17 ноября 2005 г. в Министерстве транспорта Российской Федерации была проведена 30-я сессия Смешанной российско-финляндской комиссии по морскому судоходству

Отношения между Российской Федерацией и Финляндской Республикой в области морского транспорта регулируются Соглашением между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Финляндской Республики о морском судоходстве 1974 г.

Смешанная российско-финляндская комиссия по морскому судоходству (СКМТ) действует в соответствии со статьей 13 Соглашения и обсуждает вопросы морского транспорта и международного судоходства, представляющие взаимный интерес.

Российскую делегацию возглавлял и.о. директора Департамента государственной политики в области железнодорожного, морского и речного транспорта Минтранса России Алексей Клявин. В состав российской делегации входили представители Минтранса России, Росморречфлота, Росморпорта, Морсвязьспутника, Госморспасслужбы, Российского морского регистра судоходства, СОРОССа, ТРАНЗАСа.

Финляндскую делегацию возглавлял директор Департамента транспорта Министерства транспорта и связи Финляндской Республики Харри Кавен. В составе финляндской делегации были представители Ведомства морского судоходства, Ассоциации финляндских судовладельцев, Посольства Финляндской Республики в Российской Федерации, фирмы Акер Финнярдз.

Предыдущая, 29-я сессия состоялась 22-23 октября 2003г. в г. Хельсинки.

В ходе 30-й сессии СКМТ стороны обменялись мнениями по следующим вопросам:

  • Обзор двухсторонних морских перевозок между Россией и Финляндией.

  • Актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

  • Национальная политика в области морского транспорта и развитие морского судоходства России и Финляндии после предыдущей сессии.

  • Обмен мнениями по общим вопросам международного судоходства, представляющим взаимный интерес.

  • Сотрудничество в области ледокольного обеспечения в Финском заливе.

  • Вопрос обоснованности претензий морских властей Финляндии к ледовому классу российских судов, находящихся под техническим надзором Российского морского регистра судоходства.

  • Состояние и дальнейшее развитие системы контроля за движением судов и информационного обеспечения в Финском заливе (GOFREP).

  • Возможность получения электронных морских карт.

  • Борьба с разливами нефти в ледовых условиях и состояние строительства ледоколов.

Развитие российских и финских портов на Балтике.

Обсуждение вопросов носило конструктивный и открытый характер и проходило в дружественной и деловой атмосфере. По ряду вопросов выступление российской стороны было организовано в форме презентации.

Стороны решили рассмотреть вопрос создания рабочей группы для расширения российско-финляндского сотрудничества по вопросам ледового обеспечения в Финском заливе.

Финляндская сторона информировала о возможном урегулировании проблемы определения ледового класса российским судам в связи с изменением законодательства Финляндии в 2006 г.

Следующую встречу намечено провести в Финляндии в 2006 г.

Пресс-служба

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости