ОАО "РЖД" не имеет никакого отношения к своим тарифам

"В связи с участившимися вопросами, связанными с индексацией в 2006 году железнодорожных тарифов в направлении портов, ОАО "РЖД" разъясняет: железнодорожный транспорт России является субъектом естественной монополии, поэтому тарифы на железнодорожные перевозки регулируются государством".

Под таким заголовком на сайте ОАО "РЖД" вчера был опубликован текст заявления, в котором ОАО "РЖД" полностью открестилось от участия в выработке и принятии тарифов на собственные услуги.

"Решение по ежегодному изменению предельного уровня тарифов на грузовые железнодорожные перевозки принимается на основании прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на предстоящий год, разрабатываемого Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

Программа унификации грузовых железнодорожных тарифов была разработана Комиссией Правительства РФ по тарифному регулированию на федеральном железнодорожном транспорте.

При этом предполагалось, что отечественные порты должны повысить собственную конкурентоспособность за счет расширения перевалочных мощностей, внедрения новых технологий переработки грузов и повышения качества обслуживания грузовладельцев. Однако это не было сделано. В результате техническое оснащение иностранных портов, а также уровень качества предоставляемых ими услуг по-прежнему выше, чем в российских портовых терминалах.

С учетом ограниченных сроков по переходу на единые тарифы с 2005 года индексируются тарифы только при перевозках во внутригосударственном сообщении и через российские порты, уровень которых ниже, чем при перевозках через погранпереходы. При этом данный подход не является инициативой ОАО "РЖД"

Почему в компании не хотят видеть очевидных фактов, что российские порты за последние годы серьезно изменились и модернизировались, что построена масса новых терминалов, а припортовая инфраструктура, которую и обслуживает ОАО остается в запустении.

Больше всего удивляет, что компания отказывается признавать свое участие в формировании тарифов на собственные услуги.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости