Казахстанским самолетам опять запретили летать в Турцию

Напомним, что решением турецкого суда казахстанским самолетам была запрещена посадка в стамбульском аэропорту. Руководство национального авиаперевозчика компании "Эйр Астана" было оповещено о том, что с 16 ноября все самолеты, прибывающие в Турцию из Казахстана, будут арестованы в счет возмещения долга турецкому гражданину Тургуту Тирали.

Г-н Тирали оказался держателем акций частного "АБ "Казстройбанк", который давно разорился. Тургут Тирали предъявил претензии о возмещении долга по акциям Национальному банку Казахстана через турецкий суд, который принял решение о взыскании с Нацбанка 8,5 миллиона долларов.

К делу подключились казахстанский МИД, авиационные власти двух стран, которые предъявили Анкарской дирекции исполнения судебных решений документы о неправомерности действий со стороны турецких властей и объяснили, что Нацбанк Казахстана никогда не имел дел с "АБ "Казстройбанк", а "Эйр Астана" не государственная авиакомпания, хотя и является национальным авиаперевозчиком. Так что никаких претензий ни к Нацбанку, ни к "Эйр Астана" быть не может. Казалось бы, понимание было достигнуто и самолеты "Эйр Астана" снова начали летать в Стамбул.

Буквально на прошлой неделе вице-президент авиакомпании "Эйр Астана" Азат Бектуров выражал надежду, что "такого больше не повторится". Однако на днях казахстанский самолет вновь был задержан по той же причине.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости