"Горизонт" не устает удивлять

ОАО "Горизонт" планирует в 2006 году реализовать новый проект - производство LЕD-экранов. Это большие диодные экраны, которые устанавливаются на улицах, площадях, стадионах в основном для показа рекламы. Пока в Беларуси используются такие экраны импортного производства. В то же время "Горизонт" готов предложить свою аналогичную продукцию, сообщил в интервью корреспонденту БелТА генеральный директор предприятия Юрий Предко.

Он отметил, что в 2006 году ОАО "Горизонт" планирует практически на 90 % обновить выпуск продукции. Телевизоры изменят свой дизайн. Предприятие намерено удешевить производство LСD-телевизоров на жидкокристаллической панели. Для этого уже закупается новое оборудование на линию сборки этих телевизоров.

Запланированы также диверсификация производства, реализация импортозамещающих проектов, освоение новых электробытовых изделий. Во втором квартале 2006 года под маркой "Горизонт" должен быть выпущен пылесос.

В минувшем году "Горизонт" провел реконструкцию около 10 тыс. кв. м производственных площадей. В нынешнем году эта работа продолжится. Перепланировки требуют еще несколько корпусов завода. С учетом того, что предприятию уже более 50 лет и находится оно в центре Минска, сделать это непросто. Но оптимизация производственных площадей позволит уменьшить затраты на логистику, подчеркнул генеральный директор.

Еще один новый проект "Горизонта" в 2006 году - открытие в Минске гипермаркета радиоэлектронной и бытовой техники, где будет продаваться как собственная продукция предприятия, так и других товаропроизводителей.

Юрий Предко также сообщил, что по предварительным данным в 2005 году по сравнению с предыдущим реализация всех марок телевизоров в Беларуси в физическом объеме несколько снизилась. Вместе с тем в денежном выражении объемы продаж увеличились за счет того, что потребители больше стали покупать дорогие телевизоры с большими экранами, в том числе с жидкокристаллическими. На ОАО "Горизонт" объем производства телевизоров с размером кинескопов более 25 дюймов возрос в 2 раза. Кроме того, сейчас на белорусском рынке реализуется более 80 % телевизоров отечественного производства.

Генеральный директор также отметил, что темп роста объемов производства на ОАО "Горизонт" за 2001-2005 годы составил более 380 %. Предприятие работало с прибылью. В 2005 году объем производства продукции увеличился к уровню предыдущего года почти на 7 %. Поставки на экспорт возросли на 9 %. При этом производительность труда составила 110, 8 %. При высоких темпах роста производства показатель по энергосбережению снизился на 8, 5 %. Предприятие имеет положительное внешнеторговое сальдо: импорт в 2005 году не увеличился и составил 79, 6 % к 2004 году.

В 2005 году "Горизонт" открыл свое представительство по продажам в Киеве, по итогам прошлого года оно сработало с прибылью. Еще один официальный дистрибьютор - ЗАО "Горизонт-Союз" работает в Москве и реализует минские телевизоры на территории Российской Федерации.

ОАО "Горизонт" создано в декабре 2002 года в ходе преобразования производственного объединения "Горизонт". В его состав входят 4 завода по выпуску телевизионной техники.

Завод основан 13 октября 1950 года. 31 декабря 1954 года на предприятии был выпущен первый отечественный телевизор марки "Беларусь". Сейчас ОАО "Горизонт" - крупнейшая в странах СНГ компания по производству телетехники и бытовой радиоэлектроники. Здесь выпускается более 50 моделей и модификаций телевизоров, радиоаппаратуры, систем спутникового и кабельного телевидения.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости