Охота за головами

Каждому четвертому соискателю потенциальные работодатели готовы платить больше, чем он просит.

В самом предпочтительном положении находятся топ-менеджеры сферы производства - при среднем предложении в 8 тысяч долларов их ожидания - 4,8 тысячи. Эксперты объясняют это тем обстоятельством, что на высокие должности обычно идет прямой поиск ("охота за головами", или "хедхантинг") - кандидаты часто даже не размещают резюме. И если компания готова перекупать нужного ей менеджера, она вынуждена заложить на эту позицию соответствующий бюджет.

Но топ-менеджеры - это все же штучный товар, и потому остановим внимание на более массовых профессиях менеджеров среднего звена (см. график).

Число качественных кандидатов (имеющих диплом котирующегося вуза, знающих иностранные языки и имеющих опыт работы) сократилось в полтора, и сегодня достойный кандидат может получить одновременно 2-3 предложения. Конкуренция между работодателями за квалифицированных специалистов и менеджеров сегодня очень высока, и прогнозируется ее дальнейшее обострение.

В иностранных компаниях уровень предлагаемого вознаграждения по-прежнему существенно выше, чем в российских. Да и социальные пакеты здесь "толще". Однако есть и такие категории работников, по которым крупные российские компании вне конкуренции по сравнению с "иностранцами". Например, это позиции руководителей в области страхования, производства и строительства.

Единого мнения, где лучше работать - в крупной или небольшой компании, нет. Преимущества небольшой компании - близость к руководителю и финансовым результатам, меньше бюрократии и больше гибкости. Но тут и зона ответственности сотрудника может распространяться от маркетинга до уборки офиса. Крупные же компании предлагают стабильность и надежность, хорошую репутацию компании и, соответственно, "хорошую" запись в трудовой книжке.

***

Самые денежные профессии

1. Маркетинг, реклама, PR. 2. Банки, инвестиции, лизинг. 3. Управление персоналом. 4. Юристы. 5. Административный персонал. 6. Бухгалтерия, финансы. 7. Строительство. 8. Страхование. 9. Производство. 10. IT, телеком, связь. 11. Транспорт, логистика. 12. Медицина, фармацевтика. 13. Недвижимость.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости