Акцизный тупик

1 июля 2006 года весь импортный алкоголь в России рискует стать теневым

Напомним, что для ужесточения контроля за оборотом алкогольной продукции Правительство РФ решило ввести новые стандарты маркировки как ввозимого, так и производимого на территории России алкоголя.

Данная мера должна ознаменоваться стартом Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), призванной консолидировать сведения о производстве и движении каждой бутылки спиртных напитков по всей России. На ЕГАИС возлагается основная контролирующая функция - это новая марка со штрих-кодом. И производители, и импортеры до сих пор в недоумении по поводу сроков начала функционирования ЕГАИС, т. к. Постановление Правительства РФ, которое будет регламентировать работу ЕГАИС, было опубликовано только 28 января.

С 1 января 2006 года -даты вступления в силу нового "алкогольного" закона - производство спиртных напитков на территории всей страны оказалось парализованным. Большинство отечественных производителей вынуждены сдерживать розлив своей продукции по причине отсутствия в достаточном количестве акцизных марок нового образца. С начала года в России не произведено ни одной бутылки водки. Несмотря на то, что в отношении нового порядка оклейки акцизными марками импортной продукции закон предусматривает отсрочку по ввозу продукции со старой маркой до 1 апреля, импортеры алкоголя также бьют тревогу. Как нам стало известно от одного из крупнейших дистрибьюторов заморских вин, в ближайшее время на рынке импортного алкоголя ожидается настоящий коллапс. Продукция просто перестанет поступать в нашу страну, поскольку без действующей ЕГАИС даже новые марки не имеют никакого значения. Продукция с этими марками все равно будет считаться нелегальной до введения данных о ней в ЕГАИС. Согласно аналитическим прогнозам, озвученным, председателем профильного подкомитета ТПП РФ Петром Каныгиным, в таких условиях в нелегальном обороте окажется около 80 миллионов декалитров только импортного алкоголя, что, по предварительным подсчетам, оценивается минимум в $350 миллионов. Другие эксперты рынка говорят о цифре в $500 млн.

Ни отечественные производители, ни импортеры так и не могут получить ответ на вопрос: что делать с продукцией, которая окажется с 1 июля 2006 года в нелегальном обороте и кто будет возмещать убытки? Остается надежда на то, что власти в ближайшее время предпримут шаги к исправлению ситуации, самым адекватным из которых, по мнению экспертов, будет продление сроков реализации алкогольной продукции со старой акцизной маркой.

* * *

С начала года в России не произведено ни одной бутылки водки

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости