Беларусь переориентируется

Беларусь может увеличить объем экспорта калийных удобрений в Украину до 1 млн.т. Как сообщает пресс-служба Правительства, об этом заявил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, подводя итоги работы 12-го заседания межправительственной белорусско-украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, прошедшего в Минске 16 февраля.

В 2005г.Украина закупила 182 тыс.т. белорусского калия, на 2006г. подписан контракт на поставку 290 тыс.т. По мнению В.Семашко, это небольшой объем и есть возможность его увеличить.

В ходе встречи стороны договорились, что в течение месяца Украина подробно изучит свои потребности в калийных удобрениях и даст точный ответ. "При определенных условиях - гарантии правительства Украины, Национального банка - мы готовы даже авансом отгрузить в соседнюю страну необходимое количество калийных удобрений", - отметил первый вице-премьер. По его мнению, за счет этих поставок можно значительно нарастить объем белорусско-украинского товарооборота, который в 2006 году должен составить не менее $2 млрд.

В числе других важных направлений сотрудничества В.Семашко назвал увеличение объема транзита белорусских калийных удобрений через порт города Николаев. Раньше этот порт принимал небольшие суда водоизмещением 20-30 тыс.т. Сейчас же там могут грузиться суда водоизмещением более 60 тыс.т. Тарифы на перевозку такими большими судами ниже, чем малыми. Кроме того, в прошлом году Беларусь поставила на внешний рынок через Украину 1,2 млн.т. калия, а общий объем экспорта этой продукции составил 7,2 млн.т. Таким образом, имеется возможность увеличить перевалку калийных удобрений через украинский порт. Важно и то, что Украина не увеличила тарифы на транзитный провоз товаров по своей территории.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости