Японские парламентарии посетили Восточный порт

В рамках визита гости из страны Восходящего солнца ознакомились с работой ОАО «Восточный Порт», крупнейшей стивидорной компании России, специализирующейся на перевалке угля.

Пресс-релиз 6 августа 2013 года

В состав делегации вошли 40 человек – это депутаты фракции Либерально-демократической партии Японии, Законодательного собрания Префектуры Ниигата и Парламента Японии.

По словам делегатов, именно в Восточный решили приехать, чтобы увидеть работу специализированного портового оператора воочию. На сегодняшний день ОАО «Восточный Порт» – это единственное в Приморском крае предприятие со специализированным Угольным комплексом, оснащенным системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов, где за 3 минуты тандемные вагоноопрокидыватели выгружают 4 вагона с углем. Особый интерес делегатов к предприятию обусловлен еще и перспективными проектами стивидорной компании, направленными на увеличение мощностей перевалки.

«В 2012 году ОАО «Восточный Порт» начало реализацию проекта строительства Третьей очереди Угольного комплекса с вводом в эксплуатацию которой, уже в 2017 году пропускная способность предприятия возрастет до 24,5 миллионов тонн в год», - об этом представителям власти из Японии рассказал управляющий директор ОАО «Восточный Порт» Анатолий Лазарев.

В свою очередь делегаты отметили, что сегодня только в порту Ниигата есть возможности для обработки 6 миллионов тонн угольной продукции в год.

«Среди портовых узлов именно Ниигата на Японском море является крупнейшим. Поэтому мы планируем расширять активное сотрудничество с Россией в области поставок топлива и энергоносителей, - пояснил депутат Законодательного собрания Префектуры Ниигата Исии Осаму, - Мы планируем совершенствовать соответствующие портовые сооружения, которые будут работать по приемке и перевалке топливных ресурсов».

Возможно, именно эта поездка положит начало новым инвестиционным проектам на Дальнем Востоке. В ближайшие дни японским делегатам предстоит встретиться с депутатами Законодательного собрания Приморского края, посетить Дальневосточный федеральный университет, а также японский центр во Владивостоке, после чего делегаты отправятся в Хабаровск.

Справка:
В структуру ОАО «Восточный Порт» входят два производственно-перегрузочных комплекса.
Первый – единственный в Приморском крае специализированный Угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов. Уровень автоматизации достигает здесь почти 98,9%. Мощность перевалки – 14,2 млн. т. в год.
Второй - Универсальный производственно-перегрузочный комплекс специализируется на грейферной перевалке угля, его мощность составляет 3 млн.т. в год.
Основной груз – каменный уголь, добываемый в Кузбассе. В настоящее время экспортный уголь составляет 98,5% от всего грузооборота стивидорной компании, менее 1,5% приходится на каботажный уголь и 0,01% на прочие грузы. ОАО «Восточный Порт» - крупнейшая стивидорная компания России, которая специализируется на перевалке каменного угля.
Координацию работы ОАО «Восточный Порт» осуществляет ООО «Управляющая портовая компания».

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости