«Яндекс» сделает карты и навигатор частично платными

Изменения коснутся таксомоторных организаций, экспедиторских и курьерских служб, а также грузоперевозчиков, пишет «РБК».

Компания «Яндекс» решила сделать навигационные системы «Яндекс. Карты» и «Яндекс. Навигатор» платными для пользователей, которые используют эти ресурсы в коммерческих целях. Тестирование нового формата начнется уже в 2017 году, а подготовка к переходу будет осуществляться с 1 мая — сначала в «Навигаторе», а затем и в «Картах». Для того, чтобы пользоваться сервисами, коммерческим пользователям понадобится специальная лицензия. Условия использования лицензий будут разработаны «Яндексом» после тестирования. Известно то, что примером для них послужит модель API (интерфейс программирования приложений) «Карт» для бизнеса: есть бесплатные лимиты, а платное использование настраивается уже под определенного клиента и его задачи.

Дмитрий Воеводин, начальник отдела логистических операций DPD в России считает, что данное решение не сильно отразится на бизнесе, так как компании, использующие маршрутизаторы, имеют пакетное решение с картами, которые зачастую не принадлежат «Яндексу». «Также стоит отметить, что маршрутизаторы пользуются сервисами „Яндекса“ частично, и наибольший интерес представляет статистика скорости движения на дорожном участке», — поясняет эксперт.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости