Ввозить продовольствие из России в Беларусь станет проще

Упорядочивается и регламентируется порядок ветеринарного контроля за ввозимым в Беларусь из России продовольствием:  теперь ветконтролю при ввозе в Беларусь подлежат лишь отдельные группы российских товаров, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-центр Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

На основании предложений Минсельхозпрода было дополнено положение о временном порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) в отношении товаров, поступающих из Российской Федерации.  "Согласно этим дополнениям, только на отдельные товары из Единого перечня товаров, подлежащих ветеринарному контролю (утвержден решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года №317), ввозимые на территорию Беларуси из России, необходимо разрешение на ввоз, выданное Департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия", - отметили в аграрном ведомстве. 

Принятые меры «соответствуют нормам договора о Евразийском экономическом союзе и позволяют стабилизировать взаимоотношения между государственными ветеринарными службами Беларуси и Российской Федерации», считают в Минсельхозпроде.

***

Комментарий экспертов TELS: Данные дополнения в порядок ветнадзора, по идее, должны способствовать нормализации сложных отношений между Россией и Беларусью в части взаимной торговли продовольственными товарами. 

После введения Россией продовольственного эмбарго против стран ЕС, Республика Беларусь резко усилила импорт европейского продовольствия, частично реэкспортируя его в РФ после переработки. Российская сторона неоднократно обвиняла Беларусь в недобросовестном реэкспорте, нивелирующим для европейских поставщиков последствия российских санкций. Продовольственный поток из Беларуси Россия начала сдерживать мерами ветеринарного и фитосанитарного контроля, ограничивая импорт продукции белорусских производителей по причине разного рода «несоответствий». Белорусская сторона обвинения отвергала и принимала ответные меры, фактически восстановив контроль за импортом (не только продовольственным) на границе с Россией. 

Данные нововведения в порядок осуществления ветеринарного контроля, по сути, сокращают «ограничительный потенциал» белорусской стороны в отношении движения продовольствия из России. Хочется надеяться, что это упорядочивание продолжится в отношении всей торговли между странами-партнерами по ЕАЭС.

Источник: Компания TELS

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости