В начале 2018 года правительство рассмотрит законопроект, который устанавливает правила весового контроля на дорогах

Сейчас в Федеральном законе нет норм, согласно которым грузовые машины должны подвергаться обязательному взвешиванию. Своим мнением о нормативах весового контроля и штрафах за перегрузы делится генеральный менеджер по транспорту AsstrA-Associated Traffic AG Олег Гребенько.

Мы принимаем заказы на грузы, соответствующие условиям выполнения грузоперевозок в России (и в других странах, если речь идет о международных грузоперевозках), и контролируем все весогабаритные характеристики. Поэтому проблем на практике не имеем, за исключением случаев, когда имеется небольшое превышение, которое может быть связано с ошибкой водителя при распределении груза по осям или в связи с неточностью взвешивания.

Ответственность за превышение нормативных параметров транспортного средства очень высокая, поэтому большинство перевозчиков строго соблюдают правила. Для России система весогабаритного контроля очень актуальна, но штраф за превышение нагрузки по осям транспортного средства в 2-10% является очень высоким даже для крупных игроков рынка (для юридического лица от 100 000 до 150 000 руб.). К тому же вводятся автоматические пункты контроля, количество которых постоянно растет, и оспорить результаты взвешивания фактически невозможно (штраф в случае автоматической фиксации составляет 150 000 руб.).

Еще один важный вопрос для нашей компании как для перевозчика жидких грузов – как весогабаритный контроль может в динамике взвешивать оси транспортного средства, перевозящего жидкие грузы в цистернах. Хотелось бы, чтобы в законопроекте были отражены правила и для данного вида груза, перевозимого в автоцистернах.   

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости