Состояние международных автомобильных перевозок между Россией и Грецией обсудили делегации обеих стран

В переговорах приняли участие эксперты Министерства транспорта Российской Федерации и Министерства инфраструктуры и транспорта Греческой Республики. Российскую делегацию возглавил генеральный директор Агентства автомобильного транспорта (ФБУ «Росавтотранс») Алексей Двойных.

В нее вошли заместитель генерального директора Росавтотранса Руслан Лужецкий, заместитель начальника Управления государственного автомобильного и дорожного надзора Ространснадзора Ирина Блохина, представители ассоциации АСМАП. Греческую делегацию возглавил директор Департамента комбинированных перевозок Министерства инфраструктуры и транспорта Греческой Республики Триантафиллос Папатриантафиллу.

В ходе рабочей встречи российская сторона особое внимание греческих коллег обратила на то, что международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана или Киргизской Республики через территорию России осуществляются только с территории Республики Беларусь. При этом, необходимым условием является применение к грузовым помещениям (отсекам) транспортных средств и железнодорожного подвижного состава, в которых находятся или могут находиться товары, средств идентификации (пломб), функционирующих на основе системы ГЛОНАСС. Данное положение регламентируется в связи с приостановлением с 1 января 2016 года действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины и в соответствии с № 281-ФЗ «О специальных экономических мерах». 

Кроме того, российская делегация проинформировала о правилах наложения (снятия) и применения пломб с ГЛОНАСС и о порядке осуществления контроля за международными транзитными автомобильными и железнодорожными перевозками грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию Российской Федерации. 

В рамках переговоров стороны также обсудили осуществление автомобильных грузоперевозок по действующей на территории России системе взимания платы «Платон». Согласно постановлению Правительства РФ от 31 января 2017 г. № 120, с 15 апреля этого года плата в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, увеличивается с 1,53 рубля за км до 3,06 рублей за км. Данное Постановление распространяется в том числе и на национальных перевозчиков.

В свою очередь греческая делегация в ближайшее время направит российской стороне перечень и контактные данные греческих организаций, в которые должны обращаться российские перевозчики для согласования перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, а также официальное уведомление об ограничениях беспошлинного ввоза топлива в баках транспортных средств на территорию Греции.

В заключение рабочей встречи делегации подтвердили необходимость создания благоприятных условий для дальнейшего развития автоперевозок между Россией и Грецией. 

«В рамках действующих Соглашений о сотрудничестве в сфере автомобильных перевозок между нашей страной и другими государствами необходимо регулярно проводить подобные рабочие встречи. В таком случае мы имеем возможность лично обсудить текущее положение дел, дать необходимые разъяснения вступающей в силу новой законодательной базы или оперативно решить проблемы, с которыми сталкиваются перевозчики обеих сторон при осуществлении доставки различных грузов или перевозке пассажиров на регулярных и нерегулярных маршрутах», - подчеркнул Алексей Двойных.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости