Саратовской дорожной технической школе исполнилось 80 лет

Саратовская дорожная техническая школа (ныне Саратовское подразделение) входит в состав Приволжского учебного центра профессиональных квалификаций.

За 80 лет существования Саратовской дорожной технической школы ее выпускниками стали более 110 тысяч железнодорожников.

Массовая подготовка рабочих кадров для железнодорожного транспорта началась в середине 20-х годов, когда в Саратовском дорожном курсовом объединении открыли курсы для подготовки специалистов железнодорожного транспорта: помощников машинистов паровозов, составителей, осмотрщиков вагонов и главных кондукторов.

В 1934 году была организована школа мастеров соцтруда. А уже на следующий год во вновь построенном здании была открыта дорожная техническая школа. Подготовка кадров массовых профессий была сосредоточена именно здесь.

Сегодня в реконструированном четырехэтажном здании курсантов обучают по основным железнодорожным специальностям: машинист локомотива и помощник машиниста, слесарь, осмотрщик вагонов, электромонтер контактной сети и машинист автомотрисы, водитель дрезины и машинист восстановительного поезда.

Здесь обучаются работники не только из Саратова и Энгельса, но и Волгограда, Астрахани, Ершова, Верхнего Баскунчака, Петрова Вала, Аткарска, станций им. Максима Горького и Сенная.

В школе работают высококвалифицированные преподаватели, в том числе специалисты, имеющие значительный опыт практической работы на предприятиях Приволжской железной дороги.

В учебных классах нового здания школы установлено мультимедийное оборудование для демонстрации учебных фильмов, а также различные тренажеры, светодиодные схемы, макеты и оригинальные образцы деталей подвижного состава.

Помимо этого, Саратовское подразделение обладает уникальным учебным оборудованием. Например, для успешного обучения работников структурных подразделений ПривЖД были разработаны и установлены тренажеры тепловозов серии ТЭП70 БС и 2ТЭ116У и базовые симуляторы на основе компьютерного класса, позволяющие обучать основным алгоритмам управления локомотивом большое количество работников.

Специальные тренажеры предоставляют машинистам локомотивов и путевых машин возможность «проехать» на компьютере виртуальную версию реальных маршрутов Приволжской железной дороги.

Кроме того, в целях улучшения качества обучения на территории школы оборудован специальный учебный полигон, где для курсантов построено четыре железнодорожных пути. На первом и третьем путях установлены автомотриса с действующей крановой установкой, а также грузовой вагон (цистерна), колесная пара грузового вагона и тележки грузовых локомотивов: тепловоза 2ТЭ-116 и электровоза ВЛ-80.

Второй путь представляет собой действующий стрелочный перевод, управляемый с маневровой вышки. Последний путь – неисправный стрелочный перевод, на котором курсанты изучают виды возможных дефектов пути и способы их устранения.

Помимо этого, полигон оборудован контактной сетью, средствами сигнализации, централизации и блокировки, а также железнодорожным переездом с действующим устройством заграждения переезда (УЗП).

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости