«РЖД Логистика» в I квартале 2017 года увеличила объем обработанных грузов на 2% - до 15,1 млн тонн

АО «РЖД Логистика», крупнейший на территории СНГ и стран Балтии мультимодальный логистический оператор, в первом квартале 2017 года обработал 15,1 млн тонн грузов, что на 2% превышает показатель аналогичного периода 2016 года.

В транспортировке этого объема с января по март было задействовано более 300 тыс. единиц различного транспорта (показатель включает перевозки в рамках направлений грузовой логистики, контейнерного транзита, комплексного транспортно-логистического обслуживания, логистического аутсорсинга и сервиса «РЖД Экспресс»).

В отчетном периоде был достигнут рекордный показатель роста объема перевозок в рамках направления логистического аутсорсинга и грузовой логистики – по сравнению с первым кварталом 2016 года он вырос в 1,8 раз – до 3,4 млн тонн. Новыми ключевыми проектами в сегменте 3PL-логистики в первом квартале 2016 года стало транспортно-логистическое обслуживание совместного предприятия СИБУРа и SolVin – компании «РусВинил» и трех филиалов АО «Евразруда» - рудодобывающего подразделения ЕВРАЗа, а также логистическое сотрудничество с Vitol.

Помимо непосредственной транспортировки грузов в рамках этих сервисов «РЖД Логистика» предоставляет клиентам комплекс услуг, включающих в себя:

  • работу с планом производства и графиком поставок,
  • управление внутренней, внешней и складской логистикой,
  • погрузочно-разгрузочные работы,
  • доставку «по расписанию»,
  • обслуживание подъездных путей,
  • маневровые работы,
  • подачу-уборку вагонов, их подготовку и ремонт,
  • перевалку и агентирование в порту,
  • доставку негабаритных и сверхгабаритных грузов во внутрироссийском и международном сообщении и другие услуги. 

Существенный рост продемонстрировали контейнерные перевозки, организованные «РЖД Логистикой» совместно с дочерней компанией Far East Land Bridge (FELB),  – их объем вырос в 1,8 раз до 26,1 тыс. ДФЭ. Из них основная часть пришлась на транзитные перевозки по направлениям Европа – Китай – Европа – 22,5 тыс. ДФЭ. В сфере контейнерного транзита «РЖД Логистика» работает на всех трех погранпереходах: Достык (через Казахстан), Забайкальск (через Россию) и Наушки (через Монголию). Объем импорта из Китая в Россию составил 1,8 тыс. ДФЭ, внутренних перевозок – 1,2 тыс. ДФЭ, экспорта – 0,6 тыс. ДФЭ. Наиболее востребованными маршрутами в отчетном периоде стали: Брест – Забайкальск, Чунцин – Дуйсбург, Ченду – Лодзь, Суджоу – Варшава, Дуйсбург – Чунцин и Чанша – Варшава.  

Сервис по перевозке мелких и сборных партий грузов «РЖД Экспресс» также активно расширялся — объем перевозок составил 55,61 тыс. тонн, что на 76% больше, чем в первом квартале 2016 года. Количество обработанных заказов выросло до 6,2 тыс. единиц. В основном данным сервисом пользовались коммерческие компании, предприятия малого и среднего бизнеса, в том числе, осуществляющие поставки продукции в интересах холдинга РЖД.

«Наши показатели в целом соответствуют общей ситуации на транспортно-логистическом рынке. Погрузка по сети постепенно растет, увеличивается и объем грузов, обработанных «РЖД Логистикой». Анализируя наиболее востребованные клиентами сервисы, мы приходим к убеждению в правильности выбранной стратегии с акцентом на развитие промышленной логистики уровня 4Pl и логистического аутсорсинга», — отметил генеральный директор АО «РЖД Логистика» Вячеслав Валентик.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости