1
1

Президент РЖД О.Белозёров получил награду Латвийской железной дороги

Президент Российских железных дорог Олег Белозёров сегодня удостоен почетного знака «Золотой локомотив» за особые заслуги в развитии отрасли, присуждаемого предприятием Latvijas Dzelzceļš.

Это четвертая награда в истории предприятия и первая, врученная  иностранному коллеге. Сегодня ее торжественно преподнес Олегу Валентиновичу президент LDz Эдвин Берзиньш. Этот торжественный акт завершил 67-е заседание Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества, прошедшее в Риге и ознаменовавшееся рядом конкретных шагов к росту конкурентоспособности отрасли.

В Риге удалось решить застарелый вопрос о ставках за использование вагонов инвентарного парка, обсуждавшийся с 2009 года. Наконец-то все администрации 18 государств пришли к консенсусу и согласились снизить эти ставки в среднем на 26% с 1 мая 2018 года. Это поможет сделать железнодорожные перевозки более привлекательными в сравнении с автомобильными и морскими.

Согласованы новые маршруты международных грузовых поездов, в том числе Латвия сможет предложить России альтернативный вариант доставки грузов в Калининградскую область через свою станцию Эглайне на границе с Литвой.

Получил признание опыт прохождения таможенных и пограничных процедур по ходу движения международных поездов, который позволил в сообщении «Вильнюс-Минск» сократить время в пути вдвое, до 2 часов 30 минут. Очевидно, следующим шагом в этом направлении может стать внедрение аналогичного решения в поездах из Риги в Москву, Санкт-Петербург и Минск.

Участники заседания отметили позитивный дух, который смогла создать на встрече принимающая сторона, а глава Latvijas Dzelzceļš Эдвин Берзиньш заявил, что платформа Совета является очень важной для того, чтобы работать быстрее, меняться и отвечать на требования клиентов. В ходе заседания состоялись двусторонние переговоры между делегациями РЖД и LDz, а по его завершении – двадцатиминутная беседа тет-а-тет между Олегом Белозеровым и Эдвином Берзиньшем, которую наблюдатели расценили как самый важный момент всего мероприятия для латвийской стороны.

Людмила ПРИБЫЛЬСКАЯ

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости