Новости бизнес-форума "Новый Шелковый путь"

6—7 ноября 2013 г. в г. Астана состоялся II Международный транспортно-логистический бизнес-форум «Новый Шелковый путь», организованный Союзом транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS». Форум является первым и одним из глобальных мероприятий в области логистики и управления цепями поставок на территории Казахстана и стран СНГ.

Источник Отраслевого портала "Логистика" - Logistics.ru сообщает, что Китай взял курс на развитие западных областей, в частности СУАР - заводы постепенно перемещаются в данный регион. К тому же, там дешевле рабочая сила. Товарооборот между Китаем и Евросоюзом в 2010 г. составил 526 млрд. USD, при этом только 0,5% прошло транзитом через СНГ. Поэтому Россия, Казахстан и Беларусь создали «Объединенную транспортно-логистическую Компанию» (ОТЛК), которая будет развивать мультимодальные перевозки из Китая в Европу. России это выгодно, поскольку вдвое сокращается транзитное время, если везти через Казахстан (16 дней против 32 дней по Транссибу). Выгодно и для Казахстана, поскольку нет достаточного количества собственного подвижного состава. Беларусь же выступает таможенным «окном» в Европу. Всем участникам (в том числе Китаю и Европе) выгодно, поскольку обеспечивается баланс потоков и решается проблема порожнего возврата. Общий объем транзитных перевозок через Казахстан должен вырасти в 300 раз.
Создаются контейнерные поезда. Первая ласточка – HewlettPackard, который уже начал пользоваться таким контейнерным поездом из Чунцин в Лодзь. Таможенные формальности на Достыке занимают при этом всего 1,5 часа.
В 2014 г. обещают запустить электронное декларирование в Казахстане.

 

Ырысбек Ташбаев
директор по развитию Отраслевого портала "Логистика" - Logistics.ru
development@logistics.ru

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости