1
1

Как обеспечить импортозамещение?

Об этом говорит председатель Комитета ТПП РФ по развитию системы закупок Александр Ястриб.

Сегодня при практически нулевом росте в собственной экономике у нас очень значительна доля импорта по ряду закупаемых государственными и корпоративными заказчиками товаров.  Поэтому в условиях санкций против России мы просто обязаны добиться импортозамещения, особенно в базовых отраслях экономики, и повышения конкурентоспособности российских товаров.

И здесь одним из важных инструментов  является расширение доступа  малого и среднего предпринимательства к   выполнению госзаказа. С этой целью Минпромторг России ужевнес в Правительство РФ проект плана мероприятий по содействию импортозамещению  на 2014-2015 гг.

Целесообразными могут быть также определенные дополнительные шаги.

Необходимо сформировать тщательно проработанные планы импортозамещения по ключевым отраслям. На основании данных о потребностях базовых отраслей в конкретных видах товаров, требований к их качественным характеристикам можно будет сформировать соответствующую дорожную картуиопределить ресурсы, необходимые для ее реализации.

Если же у нас не производятся отечественные аналоги требуемых импортных товаров, то целесообразно рассмотреть возможности проектного финансирования для создания данных производств с использованием механизма госгарантий.

Крайне своевременным было бы проведение корректировки ряда положений ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части регулирования конкурсной документации, прежде всего в сфере строительства. Необходимо обязать подрядчиков применять отечественные материалы, оборудование и технологии, указывая конкретные ГОСТы и Техрегламенты, обеспечив приоритет по закупкам продукции национального производства. При этом важно, однако, учесть интересы наших партнеров по ЕВРАЗЭС (Белоруссия и Казахстан), и при принятии данных поправок внести требование рассматривать продукцию производителей из данных стран на общих основания с российскими производителями.

Критически важным для успешного решения задачи импортозамещения является реализация механизмов государственной поддержки через снижение издержек производителей на оплату тарифов субъектов естественных монополий, а также субсидирование затрат исполнителей госзаказа на оплату банковских гарантий в случае успешного исполнения контракта.

Необходимо разработать Стандарт закупочной деятельности. Отечественные производители и поставщики, особенно малый и средний бизнес, постоянно сталкиваются с проблемой, когда крупные госкомпании размещают заказы через собственные корпоративные, а не через независимые электронные площадки. В итоге вокруг каждой такой кэптивной площадки формируется тесный круг поставщиков, хорошо знакомых с местными правилами и процедурами. Это, в свою очередь, создает риски завышения цен, ограничивает возможность выбора для заказчика. Необходимо либо разработать и ввести единый набор правил функционирования корпоративных электронных площадок, либо обязать госкомпании размещать заказы на товары через независимые электронные площадки. Это обеспечит крупным госкомпаниям доступ к заведомо более широкому кругу потенциальных поставщиков, а отечественные производители будут получать информацию о реальном спросе, что сориентирует их на производство импортозамещающей продукции.

Сделав все вышеперечисленное мы сможем рассчитывать и на развертывание импортозамещения, и на повышение конкурентоспособности российской продукции, а также стимулировать спрос на продукцию малого и среднего бизнеса, развить систему закупок в России.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости