WMS для склада ответственного хранения: «коробка» или отраслевое решение?

Перед 3pl-операторами обычно стоят две главные задачи по повышению эффективности складского комплекса. Первая – снизить операционные затраты, а вторая - увеличить скорость обработки продукции каждого клиента. Очевидно, что достичь желаемого результата помогут средства автоматизации. Но на стадии выбора решения для управления складом перед 3pl-оператором возникает нелегкий вопрос, какую WMS предпочесть: «коробочную» со стандартной функциональностью учета и контроля движения товара или отраслевую, которую можно настраивать в соответствии с бизнес-процессами конкретных клиентов. Практика показывает, что при своих неоспоримых преимуществах, сложная система класса WMS нужна не всем. Как же определить, стоит ли предприятию серьезно вкладываться в автоматизацию или можно обойтись стандартным инструментарием?

Подавляющее число 3pl-операторов осуществляют простую палетную или коробочную обработку товаров. Для таких складов в качестве WMS подходит решение, поддерживающее стандартный учёт и биллинг. Стоят такие системы недорого, времени на внедрение требуют немного. Сотрудники на подобных складах, как правило, неквалифицированные и часто меняются, поэтому лучше выбирать простое решение, которое им будет проще освоить в короткие сроки.

Ряд операторов специализируется на сложной, штучной обработке товаров, и зачастую каждый из клиентов предъявляет к ней свои требования. К примеру, одному из клиентов, например, продуктовой сети, нужен учёт сроков годности скоропортящейся продукции, другой заказчик, допустим, розничная сеть бытовой техники, заинтересована в том, чтобы товары компоновались в наборы прямо на складе. В этом случае целесообразно использовать отраслевое решение класса WMS, например, Columbus WMS на базе Microsoft Dynamics AX2012. Оно не только поддерживает все стандартные процессы и биллинг, но и адресное хранение, т.е. настраивается под конкретные процессы обработки товара для всех клиентов 3pl-оператора. Для учёта рабочего времени и поощрения работников дополнительно внедряют блок мотивации.

Довольно часто на складах наблюдается симбиоз простой и сложной видов обработки. Как правило, компании ведут собственный торговый бизнес, но со временем понимают, что могут предложить свои складские мощности и технологии для ответственного хранения товаров сторонних организаций. На простой обработке оператору удается быстро нарастить обороты, но за сложную штучную обработку клиенты готовы платить гораздо больше. И без настраиваемой WMS высокого уровня тут не обойтись.

Оператору, который осуществляет сложную обработку, необходима система, включающая возможность поддерживать операции по множеству параметров. Отраслевые WMS способны обрабатывать товар по одному и тому же заказу в коробках, в штуках и паллетах, учитывая сразу 30-40 параметров - единицы измерения продукции, срок хранения, расход, варианты комплектации, вести расчет всех складских услуг в заданных тарифах. Система может быстро провести расчёты по избранным клиентам за требуемый период, подготовить сопроводительные документы (счета, накладные и т.п.) и многое другое.

Перед внедрением системы класса WMS важно тщательно продумать стратегию будущего развития компании. Если вы занимаетесь и впредь планируете заниматься только перевозками, работаете с грузоместами, надобности в сложной системе не возникнет. Для всех остальных случаев нужна настраиваемая WMS, которая умеет поддерживать различные процессы. Если вчера склад работал с магазинами одежды, сегодня в качестве товара может быть бытовая техника, косметика или кондитерские изделия, к обработке которых будут предъявляться совершенно иные требования. WMS должна позволять настраивать различные правила работы в каждой зоне и с каждым конкретным заказчиком.

Отраслевое настраиваемое решение Columbus WMS реализовано в складском комплексе 3pl-оператора «Склад сервис» (входит в холдинг BMJ). Склад обслуживает крупные торговые сети, насчитывает 16,5 тыс. единиц ячеек хранения. Система управления на базе Microsoft Dynamics AX внедрена в компании всего за 1,5 месяца.

С внедрением Columbus WMS компании «Склад Сервис» осуществляет приемку и обработку товаров по кросс-докинговой схеме, что позволяет максимально быстро отправлять только что доставленный товар клиенту. Такой подход всегда актуален для розничных сетей, в частности для тех, что работают со скоропортящимися продуктами или в сегменте fast-fashion.

В рамках внедрения для каждого из крупных клиентов «Склад Сервис» удалось разработать свой алгоритм приёмки и обработки товаров, в том числе с особыми условиями хранения. Например, товар для поставщика кондитерских изделий принимают и размещают однородными палетами, учитывая серийные номера и сроки годности продукции. При отгрузке в магазины в первую очередь отправляются изделия с наименьшим сроком хранения.

Для другого клиента был разработан способ приёмки по грузоместам. Работники склада принимают товар по штрих-кодам на коробах и размещают их на хранение, не вскрывая. Таким же образом производится отбор и комплектация. По словам представителей 3pl-оператора, решение Columbus WMS на основе Microsoft Dynamics AX обеспечивает полную прозрачность товародвижения, позволяя использовать площади, персонал и оборудование склада на 100%. Остается добавить, что проект внедрения системы окупился за год.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости