1
1

Тренды на рынке логистики

Дмитрий Воеводин, начальник отдела логистических операций DPD в России.

В настоящее время в сфере логистики активно разрабатываются и внедряются новые технологии, способные упростить и автоматизировать процессы доставки товаров.

Наблюдается бум высокотехнологичных проектов, например, в сфере наземных беспилотных транспортных средств. В их развитии заинтересованы почтовые и логистические операторы. В будущем логисты смогут снизить затраты на перевозки, несмотря на высокую стартовую стоимость самого транспортного средства. Ведь любая междугородняя доставка включает в себя от 20 до 40% оплаты труда водителя, а на внутригородских маршрутах - 30-60%.

Беспилотные автомобили в будущем способны кардинально изменить мир курьерской доставки и сервисов, связанных с перемещением груза между отправителем и получателем. Например, вполне возможно, что появятся вакансии диспетчеров-координаторов, требующие более высокой квалификации для того, чтобы обеспечить большую предсказуемость доставки. Однако законодательные ограничения, связанные с ответственностью за управление транспортным средством, стоимость и ограниченное предложение беспилотных автомобилей пока не позволяют массово внедрять данное решение.

Также быстрыми темпами сейчас развиваются и воздушные беспилотники: вполне возможно, скоро начнется их массовое применение, хотя частота потерь при минимальной грузоподъемности еще высока. Наша компания ориентируется на развитие именно этого направления. Так, в сентябре 2016 года был презентован дрон DPD, который способен перевозить крупногабаритные посылки весом до 3 килограммов на расстояние до 20 километров.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости