1
1

Санкционное противостояние продлено. И будет действовать до…?

В четверг, 15 декабря, лидеры стран-членов Евросоюза согласовали продление экономических санкций в отношении России еще на полгода – об этом было заявлено на пресс-конференции Ангелы Меркель и Франсуа Олланда в Брюсселе на саммите ЕС.

Формальное решение будет принято в ближайшие дни в Комитете постоянных представителей ЕС. Но сомнений в таком исходе дела практически не остается. «Даже российские друзья в ЕС, в большинстве своем, не выразили огромной охоты до смягчения санкций в отношении России на заседании Совета ЕС в Брюсселе в понедельник», − написала еuobserver.com 

Действие секторальных экономических ограничительных мер в отношении России истекает 31 января 2017-го. Согласно достигнутым договоренностям, срок их действия будет продлен до 31 июля следующего года. 

Ответные санкции в виде продовольственного эмбарго, введенные российской стороной летом 2014 года, еще в июне текущего года были продлены до 31 декабря 2017 года Указом Президента Российской Федерации №305. 

Таким образом, санкционное противостояние будет действовать, как минимум, в первом полугодии 2017 года. 

При этом, Всемирный банк в основной части своих прогнозов по экономике РФ исходит из того, что ограничительные меры против Москвы будут действовать вплоть до 2018 года. Лишь в одном – базовом альтернативном сценарии – допускается отмена санкций в следующем году. 

Напомним, что существующие взаимные санкции существенно сократили грузовую базу логистического рынка ЕС-РФ. Только продовольственное эмбарго России против ЕС сократило грузовой трафик из Европы примерно на 19%. Со стороны Евросоюза есть ограничения на поставку некоторых видов оборудования, хотя более существенный урон импорту из Европы нанес экономический кризис в России, снизивший покупательскую способность населения по отношению к импортным товарам. 

Подготовлено Департаментом маркетинга ГК TELS по данным информационного агентства ТАСС и интернет-ресурсов tut.by, certifikat.by, провэд.рф

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости