Рынок коммерческой недвижимости в цифрах - инфографика JLL за 2 квартал 2016 года

Любопытные данные о рынке гостеприимства.

В Москве растет количество туристов из российских регионов. В 1-м  полугодии 2016 года через аэропорты Московского авиационного узла прошло на 7%, или 1,2 млн пассажиров внутренних авиалиний больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на то, что международный пассажиропоток пока продолжает падать (снижение на 10% в 1-м полугодии 2016 года по сравнению с прошлым годом), лидирующими по темпам роста направлениями в периоде стали Китай, Тайланд, Вьетнам, ОАЭ.

В Петербурге в 1-м полугодии 2016 года на 11% снизился пассажиропоток аэропорта Пулково по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К этому, вероятно, привели как ограничение выезда в зарубежные страны бюджетного отдыха, так и использование многими гостями альтернативных видов транспорта из-за роста внутреннего туризма. Загрузка качественных гостиниц за тот же период увеличилась на 2 п.п.

«Чемпионом» среди сегментов гостиничных рынков Москвы и Петербурга по динамике операционных показателей стал люксовый: доходность на номер (показатель RevPAR) в 1-м полугодии относительно аналогичного периода прошлого года увеличилась соответственно на 26,1% и 30,8%. «Отстающим» сегментом, зафиксировавшиv самую скромную динамику, в Москве стал средний (рост RevPAR на 3,3%), в Петербурге – верхний предел среднего (рост RevPAR на 15,4%).

Опубликованный тариф на рынке Москвы сократился в 1-м полугодии на 3,5%. В сегментах, где спрос чувствителен к цене, отельеры пытаются привлечь больше гостей снижением стоимости проживания.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости