Рост объема инвестиций в европейскую недвижимость продолжается благодаря динамике британского рынка

Согласно последним данным CBRE, ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости, общий объем инвестиций в европейскую недвижимость достиг в III квартале 2017 года 66 млрд. евро, что на 12% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Таким образом, объем инвестиций в европейскую недвижимость за 2017 год достиг 196,5 млрд. евро. Объем инвестиций за последние 12 месяцев достиг 288 млрд. евро, что на 14% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Росту на европейском рынке недвижимости способствует продолжающийся рост в Великобритании, где было заключено несколько крупных сделок с офисной недвижимостью, в том числе сделка по продаже здания по адресу 20 Fenchurch Street (известного как Walkie Talkie) за 1,28 млрд. фунтов стерлингов. В III квартале 2017 года объем инвестиций в британскую недвижимость достиг 18,4 млрд. евро, превысив на 49% показатель аналогичного периода прошлого года, на который негативно повлияли результаты референдума о выходе Великобритании из состава ЕС. В Германии показатель объема сделок по-прежнему демонстрировал стабильный рост, хотя его темпы замедлились по сравнению с предыдущими кварталами. Однако за последние 12 месяцев объем инвестиций вырос на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Италия, Испания и Нидерланды также показали значительный рост по сравнению с предыдущими 12 месяцами. Во Франции объем инвестиций оказался ниже показателя III кв. 2016 года, однако, рыночные настроения становятся все более позитивными.

В III квартале 2017 года продолжился уверенный рост на рынках индустриальной и складской недвижимости: объем инвестиций увеличился на 14% по сравнению с III кварталом 2016 года и на 73% относительно предыдущих 12 месяцев. Альтернативная и гостиничная недвижимость также продемонстрировали отличные показатели, однако, наибольшая доля рынка пришлась на офисную недвижимость: объем сделок в III квартале 2017 года составил 32,6 млрд. евро, что на 50% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Объем сделок с офисной недвижимостью за последние 12 месяцев достиг 120,2 млрд. евро, что на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Джонатан Халл, управляющий директор отдела инвестиций в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки, CBRE, прокомментировал это так:

«Объем инвестиций в Европе остается на максимальном уровне благодаря уверенному росту на рынке Великобритании. Рынок Великобритании продолжает восстанавливаться после референдума, а девальвация фунта стерлингов продолжает привлекать крупный европейский и мировой капитал. Росту в Великобритании способствует значительный приток иностранных инвестиций, особенно в лондонскую недвижимость, что привело к нескольким исключительно крупным сделкам с офисной и складской недвижимостью. Ключевые рынки Германии, Франции и Нидерландов сохранили динамику в III квартале, и в последнем квартале года мы ожидаем отличных результатов. В странах Южной Европы восстановление экономики стимулируют местные рынки недвижимости, которые продолжают привлекать капитал. Как в Испании, так и в Италии объем сделок за последние 12 месяцев превысил показатель за предыдущие 12 месяцев».

 

Ирина Ушакова, старший директор, руководитель отдела рынков капитала и инвестиций CBRE в России, сказала:

«Объем инвестиций в недвижимость России за I-III квартал 2017 года достиг 2,2 млрд евро ($2,5 млрд). До конца года ожидается закрытие ряда сделок, тем самым мы ожидаем маржинальный рост общего объема сделок. Объем инвестиций со стороны зарубежных инвесторов превысил прошлогоднее значение в 4,8 раза, достигнув 485 млн. евро ($562 млн), и был представлен глобальным и азиатским капиталом (70% и 30% соответственно). Укрепление макроэкономических показателей, в том числе компрессия ключевой ставки ЦБ на 175 базисных пунктов с начала года, дает основание для положительного настроя участников рынка. В то время как некоторые инвесторы все еще находятся в ожидании стабилизации рынка, другие верят в восстановление рынка, что конвертируется в ощутимое увеличение закрытых институциональных сделок в 2017 г.».

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости