1
1

Об общих затратах на логистику

 

Принцип общих затрат заключается в учете всей совокупности затрат, связанных с управлением потоками в цепи поставок. Важно управлять общими затратами на продвижение продуктов от поступления сырья и до доведения потребителю с целью максимально возможной их минимизации. 

Применяя интегрированные логистические методы для закупок, производства и распределения продуктов, можно добиться существенного снижения уровня общих затрат. Это способствует снижению конечной стоимости продуктов, что, в свою очередь, обеспечит доступность нужного продукта по нужной цене в нужном количестве в нужном месте в нужное время для потребителя. Быстрый рост, расширяющиеся масштабы бизнеса, возрастающие объемы перемещаемого сырья и готовой продукции и, соответственно, высокие затраты на их транспортировку и складирование — все это диктует необходимость использования методов логистики для снижения затрат. Использование концепции логистики является одним из основных факторов снижения уровня общих затрат компании.
Вовлечение отдельных взаимосвязанных функциональных областей в общий интегрированный логистический процесс позволяет снизить потребность в ресурсах. Грамотное и продуманное использование принципов и методов логистики позволит компании высвободить и направить финансовые ресурсы на дополнительные инвестиции.
Эффективным путем к сокращению общих затрат является сокращение видов деятельности, процедур, работ, операций. Нельзя пытаться выполнить с низкими затратами то, что не нужно было делать вовсе.
Эффективность выполнения логистических операций оценивается с точки зрения вклада в конечные результаты деятельности компании. По данным Европейской логистической ассоциации, применение логистических решений позволяет сократить время производства товаров на 25%, снизить себестоимость производства продукции до 30%, сократить объемы материальных запасов от 30 до 70% (1999 г.).
В развитых странах логистические затраты уже достигли минимума. Дальнейшее сокращение затрат невозможно или, как минимум, незначительно. Меняется структура стоимости. Повышение гибкости и сокращение времени реагирования снижают значения элементов структуры стоимости, связанных с хранением запасов. В результате, из-за глобализации снижение общей стоимости все в большей степени зависит от транспортной составляющей структуры затрат. Административная составляющая остается постоянной или даже снижается. Большая часть усилий компенсируется автоматизацией и внедрением эффективных информационных технологий и систем.
Меняется и процесс создания добавленной стоимости. У потребителей расширяется выбор, потому что сравнение продуктов становится проще и доступнее. В результате они считают само собой разумеющимся предложение продуктов и услуг более высокого уровня качества за меньшие деньги.
Снижение затрат на взаимодействие обеспечивает компаниям больший доступ к потребителям. Вместо того, чтобы для охвата потребителей использовать дорогостоящую физическую инфраструктуру сбыта, компании получают возможность продавать товары через Интернет по всему миру с минимальными затратами.
Упрощение процесса работы с большим количеством поставщиков способствует разделению цепочки создания добавленной стоимости на отдельные специализированные компании. Чем больше интегрируется мировая экономика, тем большую степень специализации могут позволить себе компании и тем полнее они могут использовать преимущества специализации для создания лучшего продукта за меньшие деньги.
По мере того, как снижение затрат на взаимодействие сокращает расходы, вызванные трудоемкостью операций, возрастает эффект масштаба. В то же время, сохраняются возможности для успешного развития небольших фирм. Сокращается эффект потерь от небольших объемов, так как снижение затрат на взаимодействие позволяет даже маленькой фирме стать полноценным звеном цепи создания добавленной стоимости.
Выделяют два вида затрат компании в процессе производства продуктов — затраты на преобразование и на взаимодействие.
Затраты на преобразование — это затраты производителя на процесс преобразования сырья в конечный продукт. Суть промышленной революции заключалась в существенном снижении затрат на преобразование. В условиях старой экономики лидерами становились те, кто сумел максимально сократить эти затраты.
Затраты на взаимодействие — это затраты на построение логистики компании. Эффективное управление затратами на взаимодействие является залогом лидерства на рынке.
Тенденция роста затрат в сфере обращения приводит к необходимости исследования и анализа таких сфер деятельности, как прогнозирование спроса, обслуживание потребителей, распределение и доставка продуктов, управление запасами.
Контроль над цепочкой формирования добавленной стоимости, являющейся одним из эффективных способов минимизации затрат на взаимодействие, может быть достигнут на основе вертикальной интеграции. На практике чаще всего можно наблюдать закрытые корпоративные структуры.
Для сохранения конкурентных преимуществ на рынке компании выбирают либо глобальный масштаб деятельности, позволяющий значительно снизить уровень общих затрат на единицу продукции, либо глубокую специализацию, позволяющую быть только одним из элементов в цепочке формирования добавленной стоимости — но лучше всех.
Существует ряд способов снижения конечной стоимости продукции — начиная от снижения доли собственной прибыли до получения скидок на закупочные цены от поставщика. Однако наиболее действенным является способ снижения общей стоимости путем сокращения непроизводительных затрат на различных этапах процесса поставок. Достичь существенного сокращения общих затрат можно путем улучшения всей цепи поставок.
В целях оптимизации финансов применяются различные схемы, формы и инструменты обеспечения платежей и расчетов, такие как аккредитивы, складские свидетельства, коносаменты.
Эффективный контроль над затратами требует оценки деятельности компании в целом. Для реализации действенного контроля над логистическими затратами уже недостаточно контролировать только затраты в пределах отдельной компании. Контроль над логистическими затратами требует выявления всех затрат в цепи поставок и прозрачности механизма их образования.
В заключение приведем несколько рекомендаций по снижению уровня логистических затрат, в частности, за счет:

  • проведения переговоров с поставщиками по установлению более низких отпускных цен, а также торговых надбавок;
  • оказание содействия поставщикам и потребителям в достижении более низкого уровня затрат (например, программы развития бизнеса клиентов, семинары для дилеров);
  • интеграция «вперед и назад» для обеспечения контроля над общими затратами;
  • поиск более дешевых заменителей (субститутов) ресурсов;
  • улучшение взаимодействия компании с ее поставщиками и потребителями в цепи поставок; например, координация деятельности компании и ее партнеров в области транспортировки продуктов снизит уровень затрат на складские операции, управление запасами, хранение и доставку продуктов;
  • исключение работ, не создающих добавленную стоимость, путем анализа и пересмотра цепи поставок.

Ырысбек Ташбаев Logistics.ru

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости