Лондон возглавил список мировых городов по объему инвестиционных сделок в 2017 году, несмотря на Brexit

Рынок коммерческой недвижимости сохраняет привлекательность на фоне геополитической нестабильности.

На всемирном экономическом форуме в Давосе компания JLL представила результаты исследования инвестиционной привлекательности глобального рынка недвижимости. Согласно данным JLL, Лондон возглавил мировой рейтинг городов, привлекших больше всего инвестиций в коммерческую недвижимость в 2017 году. Очевидно, что опасения резкого сокращения активности инвесторов после Brexit оказались напрасны. 

Объем инвестиционных сделок на рынке коммерческой недвижимости Лондона увеличился в 2017 году по сравнению с предыдущим годом на 35% и достиг 33 млрд долл. На 2-е место поднялся Лос-Анджелес (23 млрд долл.), прежний лидер – Нью-Йорк – опустился по итогам года на 3-е место с результатом в 21 млрд долл. 

По данным JLL, вопреки сложной геополитической ситуации мировой рынок недвижимости сохраняет стабильность. Совокупный объем сделок на мировом рынке недвижимости составил почти 700 млрд долл., увеличившись по сравнению с 2016 годом. 

Инвесторы активно ищут новые пути эффективного вложения средств. Как следствие, приток капитала в этот сектор по-прежнему остается на высоком уровне. 

«Рынок коммерческой недвижимости Лондона оставался на удивление стабильным в течение всего первого года после объявления о выходе Великобритании из ЕС. Принятие ряда ключевых решений в ходе переговоров в 2018 году позволит нам увидеть более точную картину того, что будет после Brexit», - комментирует Ричард Блоксам, директор департамента финансовых рынков и инвестиций компании JLL в мире

Прогнозы на 2018 год 

Эксперты JLL предполагают, что, несмотря на текущий подъем в секторе, в 2018 году объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости снизится на 5-10% из-за ограниченного числа доступных для покупки активов и продолжающегося регулирования инвесторов. Происходящие на рынке капитала изменения стимулируют распространение новых инвестиционных стратегий с акцентом на сделки на уровне компании, рекапитализацию, рефинансирование, комплексные долговые стратегии, а также освоение новых секторов недвижимости и городов. 

  • Продолжится сокращение разрыва между городами-лидерами («Большой семеркой»[1]), привлекающими на протяжении последних трех лет около четверти объема мировых инвестиций, и городами второго уровня («Претендентами на лидерство»): Амстердамом, Лос-Анджелесом, Сан-Франциско, Шанхаем, Сиднеем, Торонто и т. д., которые активно соревнуются с лидерами за капитал и внимание бизнеса.
  • Развитые научно-технические города («Новаторы»), такие как Берлин, Бостон, Сиэтл, продолжат укреплять свои позиции как центры притяжения инвестиций.
  • На данном этапе цикла все сложнее найти инвестиционные возможности, поэтому в тридцатку лидеров могут войти новые города свысоким уровнем жизни («Место для жизни»), например, Ванкувер, Брисбен и Осло.
  • Несмотря на расширение географии инвестиций и хорошие возможности для роста, многие развивающиеся города, такие как Мехико, Москва, Манила, Мумбаи, будут по-прежнему проигрывать более зрелым рынкам, если не повысят уровень прозрачности в сфере инвестиций в недвижимость.Москва в 2017 году практически сохранила позиции в топ-40 городов по объему инвестиционных сделок на рынке коммерческой недвижимости, заняв 37-е место (3,4 млрд долл.). Для сравнения, в 2015 году российская столица была 54-й в списке с результатом менее 1,9 млрд долл., в 2016-м поднялась на 36-е место при 3,5 млрд долл. инвестиций. 

Топ-30 городов по объему прямых инвестиций в сектор коммерческой недвижимости в мире

фото

Источник: JLL

«Большая семерка» доминирует 

Города «Большой семерки», группы наиболее глобализированных и конкурентоспособных центров мира (Лондон, Нью-Йорк, Токио, Париж, Сингапур, Гонконг и Сеул), сохраняют за собой ведущие позиции на международном рынке инвестиций в недвижимость. Все семь городов вошли в десятку мировых лидеров в 2017 году. 

Исследование JLL выявило изменение «расстановки сил» между двумя городами из «Большой cемерки» – Лондоном и Нью-Йорком – и «претендентом на лидерство» Лос-Анджелесом. Лидирующую позицию занимает Лондон, во многом за счет зарубежных инвесторов, в частности, из Гонконга, США и Германии. Иностранный капитал также обеспечил азиатским членам «Большой семерки» – Гонконгу, Сингапуру и Токио – двузначный рост инвестиционных сделок в 2017 году. 

«Претенденты на лидерство» сокращают разрыв 

Несмотря на то, что члены «Большой семерки» сохранили за собой ведущие позиции в рейтинге, в 2017 году их доля на международном рынке инвестиций уменьшилась до 19%, что является самым значительным спадом с 2009 года. Нехватка качественных предложений на рынке и высокие цены на премиальные активы в этих городах повысили спрос на недвижимость в «претендующих на лидерство» центрах, мало чем уступающих признанным лидерам и стремящихся войти в их число. 

Так, в 2017 году Лос-Анджелес потеснил Нью-Йорк в топ-30, Амстердам практически удвоил объем инвестиционных сделок. Сидней, Шанхай и Торонто также нарастили свои показатели, причем объем инвестиций в Шанхае стал рекордным за всю историю наблюдений. 

Методология классификации городов 

Данная типология учитывает более 300 международных индексов и критериев сравнительной оценки городов, в том числе по финансовой и коммерческой активности, инвестиционному профилю, демографическому разнообразию, инновациям, инфраструктуре, международной значимости, качеству жизни, культуре, деятельности органов власти и институциональным основам законодательства. Другие значимые факторы: базовый анализ размера города, ВВП на душу населения, темпы роста, индустриальная структура, положение в государственной и континентальной «системе» городов и опыт взаимодействия с государственными и инженерно-техническими организациями при разработке плана и стратегии развития города.

Типология мировых городов компании JLL

фото

Источник: JLL

 


[1] Подробная информация о классификации городов JLL доступна в отчете «Города мира: прокладывая путь к успеху» (World Cities: Mapping the Pathways to Success).

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости