Лондон лидирует в двадцатке европейских технологических центров будущего

Компания CBRE, ведущая международная консалтинговая компания в области недвижимости, представила результаты нового исследования «Тенденции развития европейских технологических кластеров» (Understanding European Technology Clusters), отметив стремительный рост технологического сектора Европы.

В исследовании анализируются характеристики технологических кластеров и исследуются возможности развитых и новых развивающихся высокотехнологичных городов во всей Европе.

Из 35 городов Европы первое место по индексу CBRE занимает Лондон; за ним следует Париж, Берлин – на третьем месте, а закрывают первую пятёрку Мюнхен и Мадрид. В докладе упоминаются и наиболее быстро развивающиеся европейские города, которые в недалёком будущем также приобретут статус высокотехнологичных: Бухарест, Будапешт, Стамбул.

Место

Город

1

Лондон

2

Париж

3

Берлин

4

Мюнхен

5

Мадрид

6

Дублин

7

Будапешт

8

Бухарест

9

Стамбул

10

Тель-Авив

=11

Копенгаген

=11

Стокгольм

13

Амстердам

14

Москва

15

Барселона

16

Вена

17

Рим

18

Милан

19

Долина реки Темзы, Великобритания

20

Хельсинки

Источник: CBRE

Основные выводы исследования:

  • Темпы роста занятости в секторе технологий за последние пять лет значительно превышают темпы роста занятости в сфере офисной работы в целом. По прогнозам, в дальнейшем рост занятости не снизит обороты. Особенно быстрый рост наблюдается в Берлине, Дублине, Лондоне, Мюнхене и Вене, а также в группе быстрорастущих рынков развивающихся стран, таких как Бухарест, Будапешт и Стамбул.
  • На всех основных европейских рынках офисной недвижимости доля аренды технологических компаний постоянно росла (увеличившись с менее 10% в 2008–2009 годах до 16% и более в 2016 году) и превысила долю банковской и финансовой отрасли за указанный промежуток времени.
  • Лондон, Мюнхен и Париж – доминируют в списке городов, из которых направляются патентные заявки на высокие технологии в Европейское патентное ведомство.
  • Технология включает в себя различные виды деятельности, ряд технических центров привлекают конкретные подотрасли. Это важно в определении источников спроса и прочих возможностей на рынке недвижимости. Например, наибольшую долю в области цифровой рекламы имеет Берлин, а сфера IT-услуг наибольшим спросом пользуется в Будапеште.

Ричард Холбертон, старший директор отдела исследований рынка компании CBRE:

«Лондон и Париж, ведущие рынки высоких технологий в Европе, получают выгоду благодаря высокому спросу на помещения различных типов и объемов со стороны широкого круга арендаторов. Тем не менее, наше исследование показало, что существует гораздо больше привлекательных технологических локаций: среди городов в первой десятке - Берлин, Мадрид, Дублин и Будапешт. За пределами этого списка из двадцати рынков всё бо́льшую значимость приобретают города Гамбург, София и Варшава. Кёльн, Турин и Утрехт остаются центрами притяжения занятости в данном секторе, а Лион и Цюрих, как ожидается, будут демонстрировать более высокие темпы роста занятости в сфере технологий по сравнению с рядом более крупных рынков».

Олеся Дзюба, директор отдела исследований рынка, CBRE, Россия:

«Сектор информационных технологий и телекоммуникаций (ИТиТ) является одним из наиболее перспективных с точки зрения дальнейшего развития офисного сегмента в Москве. Это обусловлено как уровнем технологических требований, так и государственной поддержкой сегмента, в том числе налоговыми льготами и образовательными программами. Москва является четвертым городом (среди 35, вошедших в выборку) по количеству работников занятых в ИТиТ (по данным ICTEmploymentCity 2015), а также заняла пятое место в рейтинге «Стартапов» в рамках Индекса цифровых городов в 2015 году. Дальнейшее развитие сектора будет происходить в основном за счет интернет-компаний и программного обеспечения из-за быстрого распространения цифровых технологий во всех сферах экономики».

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости