1
1

Логистические советы: Опираясь на вашу цепь поставок

Иметь дело с неприбыльной цепью поставок означает ликвидацию убытков в трёх направлениях: снижение оборотного капитала, повышение действующей производительности и улучшение качества и надёжности (осуществление контроля качества любого процесса или процедуры). Вот 10 советов Ian Truesdale и Glen Clark из глобальной логистической компании CEVA Logistics, Jacksonville.

  1. Сделайте вашу цепь поставок более компактной. Оптимизируйте поток товаров и информации, проходящих через цепь поставок. Обеспечьте такие конструкции завода и склада, которые смогут оптимизировать входящие и выходящие потоки.
  2. Уменьшите запасы в точке использования. Чтобы поддержать гибкий график производства, сохраните разнообразие наличных деталей на складе. При применении такого метода бережливой логистики, как последовательность, вы сможете избежать больших товарно-материальных запасов и связанных с ними затрат.
  3. Сбалансируйте получение и доставку товаров. Входящие и исходящие потоки, соответствующие требованиям заказчика, сократят количество материалов в цепи поставки, что приведёт к снижению затрат. 
  4. Снизьте расходы по управлению потоком порожних контейнеров. Процесс обратной логистики обработки порожних контейнеров может быть сложным. Поэтому он должен быть хорошо управляемым, чтобы гарантировать надёжность поставки и самый низкий уровень повреждений. В то же время, хорошо управляемый поток порожних контейнеров может существенно снизить затраты на обслуживание и замену контейнеров.
  5. Сбалансируйте работу так, чтобы время цикла соответствовало времени такта. Каждая задача, выполняемая оператором, должна быть близка ко времени такта – темпу производства каждого процесса, который необходим для удовлетворения требований заказчика. Это планирование поможет обеспечить минимальное время ожидания и максимальную производительность.
  6. Оптимизируйте транспортные маршруты. Применяйте перевозки передового уровня для повышения эффективности перемещения товара с конвейера и в поставку. Применяя такие понятия, как разделение потоков на маленькие и больше партии, непосредственного расположения ворот к линиям подачи, и комбинации циклов (один полный против одного пустого), вы сможете избежать расточительных внутренних процессов транспортировки и оптимизировать имеющиеся ресурсы.
  7. Оптимизируйте поставку. Избегайте ненужного пополнения посредством использования Kanban (система организации производства и снабжения, позволяющая реализовать принцип «точно в срок») и других систем. Эти системы в результате пополнения на основе потребления обеспечивают бережное использование запаса.
  8. Стандартизируйте складские процессы. Осуществляйте стабильные и повторяющиеся процессы, стандартизируйте время, необходимое для выполнения таких задач, как сбор, упаковка и приём на склад. Стандартизация поможет складскому интерфейсу более точно и эффективно справляться с процессами вне четырех стен, например, такой как транспортировка.
  9. Используйте визуальные средства для управления информационными потоками. Визуальные средства - важная часть отслеживания физических потоков материалов на заводе или на складе. Если каждый в цехе сможет «видеть» текущее состояние производства, то сможет легче реагировать на пики и спады.
  10. Прекратите остановки и корректировку перебоев линий. Остановка производственной линии - дорогостоящий и часто ненужный метод. Когда возникает проблема, не пускайте её на самотёк и не планируйте решить её позже. Остановитесь и исправьте эту проблему сейчас. Вы можете допустить временное сокращение производительности, но в долгосрочной перспективе таких проблем больше возникнуть не должно.

 

По материалам inboundlogistics.com

Перевод: Анна Юшина, студент кафедры логистики МАДИ

Специально для отраслевого портала "Логистика"

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости