Itella в России подвела итоги 2014 года и представила стратегию развития в 2015-м

19 февраля компания Itella в России озвучила финансовые результаты 2014 года на отчётной пресс-конференции в Москве.

На мероприятии выступили генеральный директор Itella в России Николай Воинов и директор по развитию Itella в России Елена Печникова.

Товарооборот компании в 2014 году оставался стабильным, в рублевом выражении он вырос на 0,8%.

Общая выручка Itella Logistics во всех странах в 2014 году составила 1 858,7 млн евро, из них 1 358,8 млн евро - выручка Финляндии, на другие страны, включая Россию, пришлось 499,8 млн евро.

Выручка по сегментам в прошлом году распределилась следующим образом: 75,8% приходится на контрактную логистику (основной бизнес компании), 25% - на транспортное направление (15,7% - авто- и ж/д перевозки и 8,5% - воздушные и морские перевозки). При этом 83% выручки приходится на Московский регион, 7,5% - на север России, 6,7% - на восточную часть страны, 2,8% - на юг РФ.

Средняя заполняемость складских площадей компании в Москве и МО в 2014 году составила 86%, в других регионах - 76%, что является очень хорошим показателем.

Itella в России продолжает применять индустриальный подход к ведению бизнеса. Согласно внутренним прогнозам, в 2015 году клиентский портфель логистического оператора будет распределен в следующих долях: 25% составят компании сегмента FMCG (Non-food), 13% - FMCG (Food), 22% - Electronic, 11% - фармацевтической отрасли, 20% - сектора DIY и 9% - Fashion.  Доля сегментов DIY  и фармацевтики будет расти по сравнению с предыдущим годом, поэтому в 2015 году компания получит собственную фармацевтическую лицензию.

«В 2015 году объем инвестиций в российский бизнес компании составит 5 млн евро, - сообщила Елена Печникова. - Учитывая рублевые колебания, сумма окажется почти вдвое больше, чем мы планировали в сентябре 2014-го».

Компания откроет в Ростове-на-Дону один из крупнейших складов площадью более 20 000 кв.м для клиента сектора FMCG. Инвестиции в проект составят 120,85 млн рублей.

Кроме того, в 2015 году начнут работу 5 кросс-докинговых площадок по всей России: в Санкт-Петербурге (апрель), Екатеринбурге (май), Новосибирске (июнь), Ростове-на-Дону (июль) и Самаре (сентябрь). К 2017 году компания планирует довести количество кросс-докинговых площадок до 11 и увеличить выручку кросс-докинговых распределительных центров в 2,5 раза. Базовые инвестиции в данное направление составят порядка 11 млн рублей.

Itella в России активно развивает проекты e-commerce. В 4 квартале 2014 года объем заказов для интернет-магазинов в некоторых сегментах увеличился на 40%.

«Начавшийся в 2014 году кризис разрушил бизнес-модель как логистических операторов, так и их клиентов», - сообщил Николай Воинов.

Из-за девальвации национальной валюты запрашиваемая стоимость аренды в долларах возросла непропорционально, и собственники все чаще стали фиксировать ставки в рублях, как это было в кризисном периоде 2008-2009 гг. «По нашим прогнозам, переход на рублевые ставки станет главной тенденцией российского рынка складской логистики в 2015 году, - сообщил генеральный директор Itella в России, – ставка, к которой придут все участники рынка, будет равняться примерно 4,5 тыс. руб. в год за кв. м склада класса А».

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости