1
1

Фактическая отмена тарифного регулирования деятельности крупнейших операторов морских терминалов может отрицательно повлиять на развитие экономики и негативно сказаться на структуре экспорта

Эксперты общественной организации «ОПОРА РОССИИ» поддерживают инициативу ФАС РФ, вернуть государственное регулирование на стоимость стивидорных услуг в морских портах России и перевести тарифы в рубли.

Проводимая в последние годы планомерная работа по выводу деятельности компаний-операторов морских терминалов из-под тарифного и антимонопольного контроля несет большие риски для  представителей малого и среднего предпринимательства. Свои опасения и видения по решению данной проблемы представители бизнес-сообщества готовы официально представить ведомствам: ФАС РФ и Министерству транспорта России.

«Отказ де-факто от тарифного регулирования откроет возможности отдельным субъектам хозяйствования, контролирующим деятельность компаний-операторов морских терминалов, определять структуру экспорта. Верификация будет происходить через формирование транспортной составляющей для любых массовых грузов, имеющих экспортный потенциал, например, уголь, зерно, железорудная продукция, черные металлы», - отмечает председатель Комитета по транспорту «ОПОРА РОССИИ» Глеб Киндер. 

Такие изменения, по оценке экспертов Комитета по транспорту «ОПОРЫ РОССИИ», окажут влияние на развитие целых отраслей экономики и поставят их в транспортную зависимость от лиц, контролирующих морские терминалы в ключевых портах Российской Федерации.

«Наглядной иллюстрацией таких негативных последствий служит сложившаяся  практика работы операторов зерновых терминалов в глубоководных портах   -  Новороссийск и Туапсе, которые обеспечивают более 50% экспорта зерновых грузов Российской Федерации», - сообщил эксперт комитета по транспорту «ОПОРА РОССИИ» Дмитрий Голополосов

В настоящее время уже развернулись активные дискуссии в связи с инициативами ФАС России по восстановлению ценового регулирования тарифов операторов морских терминалов.

Субъекты МСП считают необходимым провести анализ рынка, для сохранения и увеличения конкурентноспособности российских портов наряду с портами других стран. Эффективное  тарифное регулирование, основанное на анализе рынка, (конкуренция отсутствует - применяется тарифное регулирование, если идет процесс перехода из естественно-монопольного состояния в конкурентное, то должно применяться гибкое тарифное регулирование и т.д.), поможет искоренить субъективные цены за перевалку экспортно-импортных грузов, которые зачастую в портах России выставляют крупные стивидорные компании. Кроме того, такие меры обяжут последних экономически согласовывать с государством свои действия, которые напрямую влияют на стратегически важные  процессы нашей страны.

Кроме того, предприниматели настаивают: оплачивать перевалку и хранение грузов в морских портах России необходимо в национальной валюте.

«Общепонятной является ситуация со стоимостью заемных средств в Российской Федерации, сложность поиска «длинных денег», это, к великому сожалению, является объективной реальностью нашей экономики, и особенно болезненно проявляется в развитии малого и среднего бизнеса. При этом поддержание завышенной рентабельности операторов морских терминалов за счет товаропроизводителей в целых отраслях экономики Российской Федерации носит признаки злоупотребления доминирующим положением при оказании услуг относимых к сфере естественной монополии. Также -  негативно влияет на экономику Российской Федерации в целом. Мы считаем необходимым производить расчеты за перевалку и хранение грузов следующие через морские порты Российской Федерации по фиксированным ставкам в национальной валюте, что соответствует общемировой практике», - высказывает мнение большинства предпринимателей эксперт Комитета по транспорту «ОПОРЫ РОССИИ» Дмитрий Голополосов.

 

Комитет по транспорту «ОПОРА РОССИ»

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости