1
1

Эксперты КСЛ поделились эффективными решениями и секретами экспресс улучшений в логистике

12 мая в Конференции "Управление цепями поставок и складские технологии в современном бизнесе" в рамках выставки "СТЛ.

Системы транспорта и логистики", которая проходила с 10 по 13 мая в "Экспоцентре", участвовало более 120 представителей торговых, производственных и логистических компаний.

В работе Конференции были представлены ответы на наиболее важные вопросы логистов.

фото

Где "зарыты" деньги? Об основных возможностях оптимизации затрат в логистике рассказал Шматалюк Антон, руководитель лаборатории моделирования логистических процессов Научно-образовательного центра инновационных технологий в логистике МАДИ (НОЦ-ТЛ МАДИ).

Значительные потери как показано на графике компании несут от сверхнормативных запасов в части «замораживания» денежных средств, стоимости хранения запасов и потерь продукции при перехода границы с остаточным сроком годности.

фото

Потери,  связанные с недовозом и сбоями в логистических процессах также значительно влияют на уровень затрат и на объем продаж.

фото

В итоге наша статистика потерь компаний от низкой операционной эффективности показывает:

  • Превышение среднего уровня запасов над оптимальным (в днях покрытия спроса) = от 250% до 10 и более раз
  • Потери продаж от недовозов (в ситуациях "out of stock") = от 2-3% до 6-8%
  • Потери производительности в производстве и логистике = от 20-30% до 60-70%
  • Снижение рентабельности поставок = от 10-15% до 120%

Василий Демин, к.т.н., заместитель директора Координационного совета по логистике, директор НОЦ-ТЛ МАДИ представил две методологии аудита склада -полномасштабный проектный аудит склада, основанный на анализе товарных потоков и требований бизнеса, прогнозирования развития компании, структурных изменений в деятельности и формирования заключения о соответствии склада требованиям, по результатам которого разрабатываются проектные решения, позволяющие обеспечить соответствие склада параметрам бизнеса.

фото

Альтернативная методика аудита проводится в экспресс формате и основана на расчете более 10 KPI склада, сопоставлении полученных показателей с средними значениями отрасли и определении отклонений, выявлении причин и разработке плана действий.

фото

Сегодня все эти расчеты, а также сравнение своих показателей более чем с 200 предприятиями восьми отраслей возможно осуществлять с помощью автоматизированного on-line сервиса "Log Audit" (log-audit.ru).

фото 

О том как создать идеальный склад и как его эксплуатировать рассказали Кобылин Александр (ПКБ "Техноприбор") и Пузиков Максим (Havi Logistics).

В последние годы задачи в модернизации складов промышленных предприятий стали крайне актуальными, так как реализуя программы технического перевооружения, обновления производственных технологий и оборудования и выделяя на это значительные средства, многие предприятия логистику и склады ставили в конец очереди, что приводило к повышению рисков выполнения производственного плана, не говоря о растущих операционных затратах.

Сегодня существуют комплексные и недорогие технологии, в том числе с использованием российского оборудованиям, которые позволяют полностью автоматизировать работу склада производственного предприятия, включая хранение, грузообработку и перемещение потоков МТР между цехами и другими подразделениями.

фото

Важным условием соответствия требованиям к идеальному складу является прохождение внешнего и внутреннего аудита по операционной эффективности, безопасной работе на складе, LEAN, а также стандартам HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Points) и DQMP (Distribution Quality Management Process).

Создание и функционирование идеального склада невозможно без системы управления материальными потоками и процессами. О классификации и применении автоматизированных систем рассказал Блинов Дмитрий, руководитель лаборатории WMS и автоматической идентификации НОЦ-ТЛ МАДИ, технический директор LogistiX.

фото

Для того, чтобы любой логистический объект функционировал эффективно необходимо применение системного подхода с использованием таких инструментов как "Бережливое производство" и последовательное и непрерывное использование цикла PDCA ("цикл Деминга"). Однако в России классическое применение этих методов часто не работает. Об этом, а также о секретах эффективного внедрения "Бережливого производства" на складах рассказал эксперт Координационного совета по логистике Литвинов Сергей.

фото 

О том как правильно применить представленные методы и технологии можно узнать из последующих публикаций и программ обучения Координационного совета по логистике.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости