Эксперты CBRE проанализировали готовность городов России к принятию гостей Чемпионата мира по футболу 2018

CBRE, ведущая международная компания в области недвижимости, проанализировала готовность городов России к принятию гостей чемпионата мира по футболу 2018, до старта которого остается чуть больше 3 месяцев.

Было проанализировано состояние гостиничного сегмента во всех 11 городах, которые примут у себя гостей чемпионата. В начале марта CBRE проанализировала гостиничный рынок Москвы. Сегодня компания CBRE выпустила обзор рынка гостиничной недвижимости Санкт-Петербурга и в ближайшие недели предоставит анализ гостиничного рынка следующих 9 городов. 

Северная столица – второй по значимости деловой центр и лидер конгрессно-выставочной деятельности в России (согласно рейтингу ICCA). По версии World Travel Awards, в 2017 году Санкт-Петербург признан «Лидирующим мировым культурно-туристическим направлением» и «Лидирующим мировым и европейским городским направлением». Пассажиропоток международного аэропорта Пулково в 2017 году вырос на 21,6% и составил 16,1 млн. человек. В 2018 году прогнозируется рост пассажиропотока до 17,7 млн. человек. 

По состоянию на начало 2017 года в Санкт-Петербурге функционирует 300 гостиниц с общим номерным фондом около 21 000 гостиничных номеров. В 2017 году в городе открылись несколько гостиничных проектов, в том числе Hilton Санкт-Петербург Экспофорум, Lotte Hotel Санкт-Петербург, а также гибрид-отель NETIZEN Saint Petersburg Centre. 

В 2018 году планируется открытие Holiday Inn Express Никольские ряды, а также первого в России отеля-хостела под управлением международного оператора MEININGER. 

Открытия гостиниц в Санкт-Петербурге к ЧМ-2018 

 фото

Источник: исследование CBRE, I квартал 2018 года. 

Санкт-Петербург – уникальный рынок, где первыми появились lifestyle-отели, профессионально управляемые хостелы, новые для страны бренды. Связано это, прежде всего, с местоположением Петербурга. По этой же причине многие непредставленные на рынке бренды планируют выход на рынок именно в Санкт-Петербурге. Статус лидирующего мирового культурно-туристического направления способствует развитию туризма и привлекает новых гостей в город. Чемпионат мира также будет способствовать узнаваемости города и потенциальному росту туристического потока после проведения мероприятия, особенно, учитывая обширное гостиничное предложение во всех сегментах. Мы ожидаем, что часть туристов, традиционно планирующих свои поездки на июнь-июль, перенесут путешествия на более позднее время, что позволит гостиницам раздвинуть границы сезонности. 

В 2017 году Санкт-Петербург посетили около 7,5 миллионов человек, около 50% составляют иностранные туристы. Туристический поток вырос на 9% в сравнении с 2016 годом за счет роста внутреннего туризма, а также за счет роста числа гостей из Китая и Азиатско-Тихоокеанского региона. Также мы рассчитываем на рост числа гостей из стран Европы и Латинской Америки.

фото

Источник: исследование CBRE, I квартал 2018 года. 

Туристический спрос составляет более 50% в структуре спроса гостиниц Санкт-Петербурга, ввиду этого рынок подвержен значительной сезонности, пиковым сезоном является промежуток с июня по сентябрь. При этом в сезон «белых ночей» туристический сегмент спроса может составлять до 85-90% проданных ночевок. 

Последние несколько лет главное бизнес мероприятие Санкт-Петербурга Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проводился в июне, в текущем году в связи с проведением чемпионата мира по футболу ПМЭФ 2018 переносится на 24-26 мая. Традиционно в период проведения Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) средняя стоимость номера гостиниц возрастает на 30-60% (в зависимости от сегмента) в сравнении с показателями соседних месяцев. Перенос мероприятия позволит гостиницам Санкт-Петербурга улучшить операционные показатели мая, а чемпионат позволит нарастить показатели июня и июля. После окончания чемпионата ожидается традиционный наплыв туристов. 

В 2017 году среднерыночный уровень загрузки составил 63%, что на 3,7% ниже аналогичного показателя 2016 года. Средний тариф по рынку (ADR) вырос на 12%, составив 6 264 руб. Соответственно, доход на номер (RevPAR) увеличился на 7,3% до уровня 3 897 руб. По нашим прогнозам, по итогам 2018 года рост доходности на номер (RevPAR) будет сопоставим с 2017 годом – около 7% по рынку в целом. 

Средний тариф несетевых отелей 3-4 звезды составил по итогам 2017 года более 3,5 тыс. рублей, загрузка достигла уровня 67%. 

Татьяна Белова, заместитель директора, руководитель подразделения индустрии гостеприимства отдела стратегического консалтинга CBRE, сказала: 

«Санкт-Петербург готов предложить гостям города обширное гостиничное предложение во всех сегментах – от люксового до эконома. Чемпионат мира будет способствовать и так растущему туристическому потоку в город. Мы рассчитываем на рост числа гостей из стран Европы и Латинской Америки, особенно, учитывая, что в рамках группового этапа пройдут матчи с участием таких сборных, как Бразилия и Аргентина».

 

«Рекордов в сегменте гостиничной недвижимости в связи с проведением чемпионата мира ждать не стоит, - считает Борис Мошенский, генеральный директор компании Maris в ассоциации с CBRE. По прогнозам турпоток может увеличиться до 8,2 млн. человек. При этом часть туристов, планирующих посетить Петербург и не заинтересованных в спортивных мероприятиях, скорее всего, перенесут поездки на другой период. В целом чемпионат мира может создать отсроченный эффект роста турпотока за счет футбольных болельщиков, которые познакомятся с Санкт-Петербургом в 2018 г и запланируют визит уже как классические туристы в будущем».  

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости