Что ждет рынок логистики - оценили эксперты 4-го Supply Chain & Logistics Forum

3 апреля 2014 года состоялся  4-й Supply Chain & Logistics Forum, в рамках которого Группа компаний TELS провела традиционный опрос участников Форума на тему текущего состояния и перспектив развития рынка логистических услуг. В этом году в опросе приняли участие более 30 директоров, топ-менеджеров и руководителей отделов логистики и цепей поставок крупных ритейлеров и производственных компаний России.

Участники отвечали на вопросы, касающиеся общих тенденций транспортно-логистического рынка, прогнозирования спроса на аутсорсинг логистических услуг, оптимизации бизнес-процессов транспортной логистики в цепи поставок (всего 18 вопросов).

В этом году совокупное мнение экспертов логистического рынка выразилось в следующих оценках и ожиданиях:

фото

На рынке транспортно-логистических услуг присутствует выраженная тенденция к передаче логистических услуг на аутсорсинг, при этом большинство компаний намерено работать с несколькими поставщиками услуг. Основными причинами передачи логистических услуг на аутсорсинг являются снижение издержек и рисков: компании желают оптимизировать свои затраты, сохранив при этом уровень сервиса и снизив риски.

Рынок логистики в ближайшие годы будет характеризоваться внедрением интеллектуальных инновационных технологий в процессы организации, а также развитием электронного документооборота.

фото

К отрицательным аспектам состояния и развития рынка транспортно-экспедиционных услуг относятся влияние финансовой нестабильности рынка России (снижение тарифов, сдерживание темпов роста логистического рынка, ужесточение финансовых условий).

В краткосрочной перспективе произойдет рост активности и обострение конкуренции на рынке, на фоне сохранения уровня ставок фрахта. В долгосрочном периоде ожидается незначительный рост рынка грузоперевозок, будет отмечаться рост деловой активности компаний на российском рынке, продолжится тенденция размещения производства крупных компаний на локальных рынках.

Наиболее востребованы в качестве дополнительной услуги при транспортировке груза: GPS мониторинг, предполагающий оперативное отслеживание не только местонахождения груза, но и температурного режима, а так же экспедирование грузоперевозок и страхование.

К главным вызовам, с которыми предстоит столкнуться логистическим компаниям в 2014 году, экспертами были отнесены: насыщение потребности платежеспособного спроса, снижение дисциплины платежей, увеличение стоимости ГСМ, активное внедрение IT технологий в логистике.

Все чаще компании обращают внимание на экологический аспект логистических услуг, но переплачивать за него пока не готовы.

SCL_Moscow 2014.PDF

 

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости