Активное начало года: спрос увеличился в 1,5 раза в I кв. 2017

Компания CBRE выпустила отчет по рынку офисной недвижимости Москвы за I кв. 2017 года.

  • Начало 2017 года, как и окончание прошлого года, ознаменовалось рекордно низким объемом прироста предложения. Новый минимум обусловлен переносом сроков ввода многих объектов, строительство которых находится в высокой стадии готовности. В I квартале 2017 года были введены в эксплуатацию бизнес-центр "Дубровка Плаза" и новые отреконструированные строения в БЦ "Большевик Фаза I", суммарная офисная площадь которых составляет порядка 21 100 кв. м.
  • Исходя из планов девелоперов, в 2017 году рынок офисной недвижимости Москвы должен пополниться 500 тыс. кв. м нового предложения. Половина этого объема ожидается к вводу в эксплуатацию в 1-м полугодии. Во II квартале 2017 года запланирован ввод бизнес-центров "Деловой квартал Неополис", "Оазис", "Фили Град Фаза II" и других.
  • Рынок офисной недвижимости в I квартале 2017 года практически не почувствовал сезонного спада активности. Объём сделок новой аренды и покупки под собственное использование составил 239 тыс. кв. м, что на 45% больше значения в аналогичном периоде прошлого года и на 66% выше показателя в I квартале 2015 года.
  • Объем сделок по продлению и пересмотру коммерческих условий в I квартале 2017 года снизился до минимального уровня за последние два года. В структуре всех сделок его доля составила 19%. Таким образом, в I квартале была достигнута нормальная для рынка пропорция между новыми сделками аренды и покупки и сделками по продлению и пересмотру условий.
  • Сделки по аренде офисных помещений доминировали в структуре спроса в январе-марте 2017 года. За счёт них было сформировано 97% совокупного объема новых сделок. Всего в этот период было арендовано 223 тыс. кв. м. При этом, как арендаторы, так и покупатели в I квартале отдавали большее предпочтение офисным помещениям класса В. На этот сегмент пришлось 69% объема новых сделок.
  • В территориальной структуре новых сделок ключевыми стали зоны между ТТК и МКАД и между Садовым кольцом и ТТК. Доля сделок в зоне между ТТК и МКАД составила 41% (на 9 п.п. выше показателя I квартала 2016 года) или 97 800 кв. м арендованных и приобретенных площадей. Одной из крупнейших сделок в этой зоне является покупка компанией Локо-Банк 4 500 кв. м в бизнес-центре класса А SkyLight. На офисные здания, расположенные между Садовым кольцом и ТТК, пришлось еще 37% объема новых сделок, что на 20 п.п. выше значения в I квартале 2016 года. Крупной сделкой в этой зоне была покупка Россельхозбанком офисного здания в 1-м Красногвардейском проезде.
  • Доля свободных офисных площадей незначительно снизилась в целом на рынке с 15,9% на конец прошлого года до 15,8% по итогам I квартала 2017 года. В сегменте класса А вакансия составляет 19%, что на 0,4 п.п. выше значения в IV квартале. В сегменте класса В доля свободных офисных площадей напротив снизилась на 0,2 п.п. до 14,7%.
  • В бизнес-центрах Москва-Сити постепенно сокращается объем свободных офисных площадей. На конец I квартала площадь вакантных помещений составила около 142 000 кв. м, что на 10% меньше экспонируемого объема в I квартале 2016 года и на 55% ниже значения этого показателя в I квартале 2015 года. Доля свободных площадей по итогам I квартала 2017 года изменилась с 16% до 15,6%.
  • Ставки аренды на офисные помещения сохранились на уровне конца 2016 года. В бизнес-центрах класса А Прайм запрашиваемые ставки составляют $750–850 за кв. м в год. Средний диапазон ставок на помещения класса А составляет 18 000–30 000 руб. за кв. м в год, на помещения класса В – 12 000–21 000 руб. за кв. м в год. Все ставки указаны без учета эксплуатационных расходов и НДС.
Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости