8 июня обсудили вопросы развития логистики и управления цепями поставок в ритейле

8 июня 2017 года в Центре международной торговли в рамках деловой программы Недели российского ритейла состоялась конференция "Логистика и управление цепями поставок в ритейле".

Организаторами конференции выступили Совет профессионалов по цепям поставок и Российская ассоциация экспертов рынка ритейла.

На конференции выступили руководители логистики таких компаний и организаций, как Coca-Cola HBC Russia, L’Occitane Rus, MANGO RUSSIA, Mercury, Бристоль Ритейл Логистикс, Велтио Россия, Делойт Консалтинг, Избёнка – ВкусВилл, Координационный совет по логистике, Совет профессионалов по цепям поставок, Табер Трейд, Эльдорадо, Юлмарт.

Участники обсудили вопросы стратегического и операционного развития логистики ритейла:
- Что нас ждет в будущем? Переход ритейла в онлайн. Как будет меняться цепочка поставок ритейлера? На какие вызовы она должна отвечать? Как будет меняться взаимодействие с партнерами – поставщиками, и партнерами по цепочке поставок (логистическими операторами и провайдерами услуг).
- Развитие омниканальности – насколько перспективна эта стратегия в российских реалиях?
- Применение каких прорывных технологий будет для ритейлеров приоритетными в ближайшем будущем (роботизация операций в цепях поставок, интернет вещей, когнитивные технологии анализа и прогнозирования, использование беспилотного транспорта и дронов). Какие технологии будут источником стратегического преимущества?
- Автоматизации процессов управления цепями поставок в розничных сетях.
- Самое важное - подготовленные профессиональные кадры. Без хороших подготовленных, знающих кадров успеха не будет, технологии, оборудование, автоматизация работать не будет.
- Вызовы перед логистическими подразделениями, исходя из задач стратегии развития сетей.
- Повышение уровня сервиса для клиентов через снижение уровня возвратов.
- Наличие в России логистической инфраструктуры для развития e-commerce.
- Как влияют инфраструктурные вызовы (например, Платон, весовые ограничения) на эффективность логистики ритейла.
- Логистика в рознице продуктов питания: максимальная оперативность. Решения для ускорения розничной логистики.
- Расширение ассортимента по программе без стоковой торговли в рамках развития e-commerce.
- Как повлияет чипирование (маркировка) меховой продукции, статус по маркировке кожаной обуви и некоторых видов одежды, на выстраивание логистики ритейла.
- Нужна ли собственная логистика ритейлу? Преимущества и недостатки собственной логистики ритейла.

Отзывы участников конференции 8 июня

• Обсудили актуальные темы логистики. Не хватило сегментации логистики (Food / Non Food). Важно оценить снижение возвратов в деньгах, как это было предложено в выступлении представителя Coca-Cola HBC Russia.
• Много интересного, как работают другие, услышать, как развивались. Много полезной информации, которую можно подчеркнуть для себя. Сейчас нужно фокусироваться на автоматизации и прогнозировании ассортимента.
• Были озвучены проблемы компаний, но очень поверхностно - решения этих проблем. Вывод, который я сделал - время на решения задач можно оптимизировать через автоматизацию.
• Понравился формат конференции в виде панельной дискуссии. Сложности у всех одни и те же.
• Поднимались интересные темы и вопросы и были даны не менее интересные ответы. Интересными были темы e-commerce, система распределения компании Coca-Cola, применение RFID технологий.
• Как и всегда на мероприятиях Совета профессионалов по цепям поставок - все по делу и на профессиональном уровне! Какие новые смыслы я для себя извлек?: 1) Омниканальность везде; 2) Аналитика и постоянная оптимизация цепи поставки; 3) Доверие во Вкусвилл - это круто!
• Понравилось, что на конференции были представители и спикеры ведущих компаний. Высокий уровень компетенции спикеров в разнообразных темах Supply Chain. Высокий уровень модераторов конференции. Возможность высказать мнения и услышать опыт не только спикеров, но и участников конференции.
• Не хватило конкретных кейсов компаний, кроме Вкусвилл. Почти всегда только обилие очевидных слов. Сделал для себя вывод, что иногда совсем не стандартный и не очевидный подход может дать результат.
• На конференции было много компетентных специалистов, готовых поделиться практическим опытом. Темы конференции актуальны, каждая затрагивала логистику будущего, а именно Интернет вещей и прочее. Спасибо организаторам из Совета профессионалов по цепям поставок и Недели российского ритейла за возможность поучаствовать в таком мероприятии. Идей новых крайне много, даже не то чтобы кардинально новых идей в принципе - новых идей конкретно для российских участников. К примеру, новые подходы к возвратной логистике, а также повсеместное внедрение RFID. Хочется чаще слышать выступления касательно логистики будущего, автоматизацию, метки и т.п. Ведь за этим будущее нашей отрасли!
• Понравилось обсуждение актуальных вопросов, обозначение трендов в логистике ритейла. Что нового для себя узнал? Это перспективы RFID, сокращение сроков поставки ВкусВилла, логистические решения Юлмарта, подход к решению логистических проблем от Ивана Попова, Институт логистики компании Юлмарт.
• Освещены современные тренды развития рынка логистики в ритейле. Понравилось открытость в обсуждении и представлении частных решений лидеров рынка. Высокий уровень подготовки и представления презентуемых данных. Высокая культура и компетентность спикеров и экспертов в терминологическом обсуждении существующих проблем. Большое количество примеров с критериями оценок. По-другому переосмыслил свои профессиональные проблемы на основном месте работы.

Итоги Недели, фотоотчет и публикации будут появляться на следующих ресурсах: http://retailweek.ru/, http://raerr.ru/, https://www.facebook.com/rusretailweek/ Следите за новостями.
Презентации, показанные на конференции, можете скачать по ссылке: https://drive.google.com/open?id=0BxEL6FSQ7AjRUFNnRTFkWEk2dWM

Ждем вас на Неделе Российского Ритейла (НРР-2018) и на мероприятиях Совета профессионалов по цепям поставок!

Контакты для справок:
Ырысбек Ташбаев, руководитель проектов, Совет профессионалов по цепям поставок
125167, Москва, Ленинградский проспект, 39, строение 14, офис 203-204, Центр логистики
+7 925 009-84-33 | facebook.com/supplychainrussia | yrysbek.tashbaev@gmail.com

 

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости