1
1

В Санкт-Петербурге выявлена группа мошенников, три года зарабатывавших на подставных ДТП

Больше трех лет в Санкт-Петербурге группа мошенников инсценировала аварии с дорогими иномарками.

Благодаря действиям службы безопасности Северо-Западного регионального центра «АльфаСтрахование», Следственного отдела по Фрунзенскому району Следственного комитета Санкт-Петербурга и оперативников уголовного розыска ГУ МВД, семь человек, входивших в преступную группу, включая двух сотрудников ГИБДД, были задержаны.

Участники группы занимались инсценировкой ДТП с участием застрахованных по ОСАГО и каско машин и хищением денежных средств страховых компаний под предлогом наступления страховых случаев. В данный момент следственными органами СКР по Санкт-Петербургу расследуется ранее возбужденное уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования). Участники ОПГ задержаны.

Для инсценировки ДТП приобретались, как правило, премиальные автомобили зарубежных марок возраста до 5 лет. Они оформлялись в собственность на подставных лиц, либо знакомых и родственников, которые впоследствии выступали выгодоприобретателями по страховым случаям. За свои услуги указанные лица получали незначительное денежное вознаграждение. «Виновниками» ДТП выступали подставные транспортные средства эконом-класса, такие как Daewoo Matiz и Daewoo Nexia.

Перед инсценировкой ДТП автомобили тщательно подготавливались подконтрольными группировке автослесарями: выводились из строя элементы системы безопасности, некоторые детали заменялись на аналогичные, но уже имеющие повреждения и пр. Подготовленные автомобили участвовали в серии (от одного до четырех раз) искусственно смоделированных ДТП, после чего в финальном ДТП получали тотальные повреждения, влекущие наступление страхового риска «Тотал». При этом в распоряжении ОПГ имелось значительное количество таких автомобилей, они комбинировали их при инсценировке ДТП для того, чтобы избежать подозрений у страховых компаний.  Общий объем ущерба, причиненный страховым компаниям за период с 2014 г., составил не менее 20 млн руб.

«По нашей предварительной оценке, это одна из наиболее подготовленных и организованных преступных группировок, длительное время действовавших на территории Петербурга и области. Четко отработанные схемы, большое количество участников и подставных автомобилей, постоянное совершенствование методов работы – все это не позволяло оперативно выявить преступные связи между членами группы. Только совместные усилия страховщика и правоохранительных органов, а также их высокопрофессиональные действия привели к пресечению деятельности данной группировки. Мы настоятельно рекомендуем добропорядочным автомобилистам не принимать предложения об участии в заранее смоделированных ДТП – это влечет за собой уголовную ответственность», – комментирует представитель службы экономической безопасности СЗРЦ.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости