Сотрудники Центральной оперативной таможни предотвратили уклонение от уплаты 10 миллионов таможенных платежей

Отделом по борьбе с экономическими таможенными правонарушениями Центральной оперативной таможни (ЦОТ) пресечена попытка незаконного ввоза на таможенную территорию Таможенного союза крупной партии дорогостоящей одежды иностранного производства.

В ходе реализации оперативных данных таможенникам стало известно о том, что из стран Прибалтики в Москву под видом дешевого строительного материала следует дорогостоящая одежда известных марок.

На границе водитель литовской фирмы-перевозчика предъявил таможенникам документы, в соответствии с которыми в Россию ввозится 22 тонны строительного гипса. Затем, как и предполагали таможенники, водитель нарушил маршрут, определенный для перевозки товара. Вместо того, чтобы двигаться до таможенного поста Московской областной таможни, где нужно было завершить таможенные процедуры, автомобиль заехал на один из складов приграничного города. Оперативники ЦОТ оказались на складе в момент, когда с машины собирались снять пломбировочные материалы, чтобы заменить незаконно ввезенный товар на тот, который значился в товаросопроводительных документах.

Автомобиль с грузом-«перевертышем» достиг конечной точки пути под сопровождением сотрудников Центральной оперативной таможни. Общий вес незаконно ввезенной одежды составил 22 400 килограммов, предварительная стоимость объекта таможенного преступления - более 30 миллионов рублей.

Преступники планировали перечислить в бюджет государства всего 165 тысяч рублей таможенных платежей за якобы ввезенный строительный гипс вместо  положенных 10 миллионов.

По словам водителя, он не знал, какой именно груз он ввозит в нашу страну. Указание заехать на склад для выгрузки товара, якобы, он получил в пути следования. Однако, по нормативам международных перевозок, водитель транспортного средства обязан лично присутствовать при погрузке товара, а вот менять маршрут следования он не имеет права.

В настоящее время задержанный товар помещен на склад временного хранения, проводится его тщательный досмотр, пересчет и оценочная экспертиза. Не исключено, что значительная часть дорогой одежды известных торговых марок является контрафактом. Оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к данному преступлению продолжаются. Уже установлено, что в организации преступной схемы задействована транснациональная преступная группа. По результатам таможенного досмотра будет принято решение о возбуждении административного дела по ч.2.3.ст.161.1 КоАП и уголовного дела по ст. 194 УК РФ.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости