Президент ТПП РФ Сергей Катырин: До сорока процентов муки производится в России незаконно

Необходимо пресечь незаконную предпринимательскую деятельность по производству порядка сорока процентов всей муки в стране, заявил Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Он сослался на данные Российского союза мукомольных и крупяных предприятий (РСМКП), входящего в Комитет ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса.

«По данным Росстата, в 2016 году было произведено 9,7 млн. тонн муки, - сказал Сергей Катырин. – А если исходить из норм потребления, установленных Федеральным законом № 227-ФЗ «О потребительской корзине», то, по оценкам РСМКП, производство пшеничной муки составляет в год примерно 13,5 млн. тонн плюс около 1,5 млн. тонн - ржаной. Разница в цифрах – это и есть объем неучтенной муки, которая  производится незаконно».

«Левая» мука производится на незарегистрированных кустарных минимельницах без соблюдения технического регламента и технологических требований, из дешевого и низкокачественного, иногда небезопасного для здоровья зерна. На таких «предприятиях», а их, по оценкам экспертов РСМКП,  в стране порядка 7000, отсутствуют производственно-технологические лаборатории, их продукция обычно не соответствует санитарным требованиям.

«К тому же демпинг незарегистрированных минимельниц не позволяет нормально развиваться законопослушному мукомольному бизнесу, выпускающему качественную и безопасную продукцию», - отметил Сергей Катырин.

Палата считает нужным определить, наконец, реальные объемы производства муки и необходимого для этого сырья, сказал он. Следует разработать новую методологию расчета данных Росстата по объемам производства и потребления зерна и продуктов его переработки с обязательным  учетом всех производителей муки. Надо также распространить действие статьи 32 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» на все мукомольно-крупяные предприятия Российской Федерации независимо от мощности и организационно-правовой формы.

Эта работа полностью отвечает поручению Президента РФ по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 27 декабря 2017 года, а именно - о необходимости принять дополнительные меры по выявлению и пресечению незаконной предпринимательской деятельности, подытожил Сергей Катырин.

Пресс-служба ТПП РФ

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости