1
1

Облик коррупции меняется: Президент ТПП РФ Сергей Катырин – о специальном антикоррупционном проекте Палаты

Стартовал третий этап специального проекта ТПП РФ «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ».

«Облик коррупции понемногу меняется – об этом свидетельствуют данные нашего специального проекта, который Палата реализует со второй половины 2016 года, - сказал Президент ТПП РФ Сергей Катырин. - Каждые полгода Палата проводит независимые и анонимные опросы предпринимателей, чтобы узнать реальное состояние дел с коррупцией в регионах России, с которой сталкивается бизнес. Так мы узнаем антикоррупционные настроения делового сообщества и их оценку эффективности антикоррупционной политики в России».

Итоги третьего этапа будут подведены к 11 декабря –  к Международному дню борьбы с коррупцией, сообщил Сергей Катырин.

Инициатор этого проекта, его вдохновитель – вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Она сообщила некоторые итоги анкетирования в первом полугодии.

Так, по сравнению со вторым полугодием 2016 года с 18 до 13 процентов снизилось число предпринимателей, находящихся под постоянным коррупционным давлением. Выросло число предпринимателей, сообщивших, что только иногда сталкивались с коррупцией.

На вопрос, изменился ли уровень коррупции за последний год, 36 процентов опрошенных предпринимателей ответили, что не изменился. Тех, кто в прошлом опросе отмечал снижение коррупции, стало, однако, на 7 процентов меньше. И почти на 10 процентов больше предпринимателей затруднились с ответом.

Более 32 процентов передавали неофициальные платежи или подарки должностным лицам (это почти на 3 процента меньше, чем в прошлом опросе). В то же время почти 68 процентов опрошенных не участвовали в коррупционных сделках.

Видимо, в силу экономической ситуации наиболее распространенная сумма неофициального платежа снизилась и составила от 3 до 10 тысяч рублей (ранее самым распространенным был платеж или подарок на сумму от 25 до 150 тысяч рублей).

Тройка самых коррумпированных сфер все та же: получение разрешений и прочих справок; государственные и муниципальные закупки;  контроль (надзор) за предпринимательской деятельностью. Каждый двадцатый респондент (рост на 5 процентов) отметил коррупцию в природоохранной сфере (вывоз ТБО, вырубка леса и т.д.).

Как сообщил Президент ТПП РФ Сергей Катырин,  деловое сообщество, объединенное Палатой, считает, что основная причина неистребимости взяточничества и коррупции в России - алчность  чиновников и сложное, противоречивое законодательство.

«Каждый шестой опрошенный разработал и предпринял антикоррупционные меры в соответствии с действующим законодательством, однако  больше половины предпринимателей или не знают о требованиях антикоррупционного законодательства, или считают, что на их организацию они не распространяется. Наконец, каждый четвертый отметил сложность реализации Федерального закона о противодействии коррупции», - подчеркнул Сергей Катырин.

Пресс-служба ТПП РФ

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости