Красноярские таможенники пресекли попытку контрабанды наркотиков в международных почтовых отправлениях

Сотрудники Красноярской таможни пресекли попытку контрабандного ввоза наркотических средств и психотропных веществ из Китая посредством использования международных почтовых отправлений (МПО).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий красноярские таможенники совместно с сотрудниками Сибирского ЛУ МВД России задержали 26–летнего наркосбытчика. Действуя группой лиц по предварительному сговору в целях распространения наркотических средств в Красноярске, гражданин незаконно переместил наркотики посредством МПО. Так, оперативники в посылке обнаружили полимерный прозрачный пакет с порошкообразным веществом. Согласно заключению экспертизы представленное на исследование вещество весом 245,34 грамма содержит 4-фторметкантинон, являющееся производным эфедрона (меткатинона). Данное вещество включено в список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При этом, желая скрыть свою причастность к совершению преступления, с целью конспирации 26-летний житель Красноярска предоставил продавцам Интернет-магазина анкетные и паспортные данные своего знакомого, не сообщив ему об этом. После получения МПО гражданин был задержан. Наркосбытчик из Красноярска уже имел судимость, а преступный бизнес являлся для него источником дохода. Сотрудниками Красноярской таможни в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо государственную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере».

 

 

В текущем году это не первый случай задержания в Красноярском крае наркотиков, ввозимых с использованием международных почтовых отправлений. Посылка с «сюрпризом» пришла из Китая и двумя днями ранее. В ходе ее досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство этилон (метилендиоксиэткатинон) общим весом 348,50 грамма, что является крупным размером. По данному факту также возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 229.1 УК РФ.

А в марте этого года сотрудниками Красноярской таможни было возбуждено еще одно уголовное дело по части 4 статьи 229.1. УК РФ «Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо государственную границу Российской Федерации с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере». При таможенном досмотре посылки были обнаружены два прозрачных полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом белого цвета и с кристаллообразным веществом серо-желтого цвета. По результатам проведенной экспертизы было установлено, что представленные вещества содержат метилон (3,4-метилендиокси-N-метилкатинон) и производное наркотического средства N-метилэфедрон — 2-пирролидинобутирофенон массой 1 489,7 грамма.

Всего с начала 2014 года сотрудниками Красноярской таможни изъято более 2 кг наркотических средств и сильнодействующих веществ в МПО.

Справка:

К пересылке в международных почтовых отправлениях запрещены: алкогольная продукция, любые виды табачных изделий и курительных смесей, любые виды оружия и патроны к ним, растения в любом виде и состоянии, семена растений, наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, в том числе в виде лекарственных средств, специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации (авторучки со встроенной фото- или видеокамерой и т.п.) и другие товары.

Перечень товаров утвержден Соглашением между Правительствами РФ, Республики Беларусь и Республики Казахстан от 18 июня 2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» и Решением Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 № 338.

Информация о правилах перемещения товаров в МПО размещена на сайте Федеральной таможенной службы www.customs.ru.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости