Комитет Госдумы по международным делам просит ужесточить контроль за хранением опасных грузов

За внесение поправок в Федеральный закон о таможенном регулировании и в Таможенный кодекс РФ в части содержания опасных грузов на складах временного хранения (СВХ) выступила Первый заместитель комитета Государственной Думы по международным делам Светлана Журова.

Соответствующие предложения были изложены в депутатском запросе. 

По действующему законодательству любой импортируемый груз, в том числе и опасный, на время таможенного оформления до 4 месяцев может храниться на СВХ. Склады, на которых хранятся опасные грузы, необходимо регистрировать как опасный производственный объект (ОПО) и включать в специальный реестр. Однако Ростехнадзор проводит проверки только на включенных в реестр ОПО, а Федеральная таможенная служба не обладает полномочиями по проведению контроля на СВХ. Этим пользуются недобросовестные участники рынка — владельцы складов, чтобы сэкономить  и  избежать проверок, не включают свои временные хранилища в реестр. В связи с отсутствием контроля на складах рядом с опасными грузами хранятся другие группы товаров, в том числе продукты питания, которые могут получить дозу заражения. 

В России функционирует более 750 СВХ. Согласно реестру, опасными грузами считаются более 3000 веществ, в основном это химикаты, необходимые для различных промышленных нужд, и все они могут оказать губительное воздействие на здоровье людей и окружающую среду. Так, превышение концентрации хлора в воздухе способно вызвать  химические ожоги легких и летальные исходы, а утечка оксида серы —  гибель растительности. 

Зачастую СВХ располагаются в непосредственной близости от населенных пунктов или транспортных объектов. В случае возникновения чрезвычайной ситуации на этих складах страдают окружающая среда и инфраструктура, а также большое количество граждан. 

«Проблема содержания опасных грузов на СВХ — это вопрос и безопасности граждан, и экологической стабильности. По всем прогнозам, поток опасных грузов в Россию будет только расти, а это значит, что необходимо пристальное внимание на всех стадиях работы с такими грузами. Но эффективный контроль за соблюдением всех требований можно установить только при наличии четко прописанного законодательства в области регулирования: внятного разделения ответственности, утвержденного списка опасных товаров и требований к СВХ», — говорит Светлана Журова, Первый заместитель комитета Государственной Думы по международным делам. 

В рамках проработки данного вопроса первый заместитель комитета Государственной Думы по международным делам Светлана Журова подготовила и отправила депутатский запрос в Федеральную таможенную службу, Минпромторг, Минтранс, МЧС, МВД, Министерство сельского хозяйства, Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 

В депутатском запросе в качестве мер по преодолению пробела в существующем законодательстве Комитет Госдумы по международным делам предлагает внести поправки в ФЗ от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», обязывающие соблюдать положения ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и санитарно-эпидемиологические правила при хранении на складах СВХ. Также Комитет считает необходимым внести запрет на совершение допускаемых операций с хранящимися на СВХ товарами в Таможенный кодекс и подписать приказ ФТС, регламентирующий обустройство СВХ. Эти изменения в законодательстве, по мнению депутата Журовой, необходимо внести после создания перечня опасных грузов в соответствии с требованиями ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и требованиями Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) и Оранжевой книгой ООН.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости