1
1

1627 заявлений о мошенничестве переданы «АльфаСтрахование» правоохранительным органам

Только за последние два года Управление экономической безопасности «АльфаСтрахование» направило в правоохранительные органы 1627 заявлений о возбуждении уголовных дел по фактам мошенничества или попыток незаконного обогащения за счет компании.

Всего за 2016-2017 гг. правоохранительные органы завели по заявлениям УЭБ АльфаСтрахование 146 дел, из которых 104 в 2017 г. Также каждый год «АльфаСтрахование» способствует нахождению до ста угнанных автомобилей клиентов, половину из которых находят в кратчайшие сроки еще до выплаты страхового возмещения.

По данным ВСС, страховое мошенничество больше всего развито в моторных видах страхования (ОСАГО - 68%, каско - 22%). Для сравнения всего лишь 6% случаев приходится на мошенничество в сфере страхования имущества.

К моторным видам мошенничества относится мошенничество со стороны страхователей, инсценировка ДТП и угона автомобиля, распространение поддельных полисов ОСАГО, а также деятельность криминальных автоюристов. В числе грустных трендов рынка страхового мошенничества рост числа незастрахованных автомобилей в целом, поддельных бланков и сфальсифицированных ДТП. Также возросло число угонов «на запчасти» или просто разобранных автомобилей для дальнейшей перепродажи, активизируют свою деятельность и автоюристы, в том числе на новых рынках для их действий (натуральный ремонт). Кроме этого, растет число фишинговых сайтов, которые подделывают и продают еОСАГО, а также похищают данные клиентов.

По данным «АльфаСтрахование», за 2016-2017 гг. у клиентов было угнано 336 автомобилей, из которых 179 были найдены с помощью специалистов компании. На данный момент ведутся расследования по шести организованным преступным группировкам с оборотом свыше 100 млн руб. Две ОПГ вели преступную деятельность в Санкт-Петербурге и Ленобласти, по одной в Воронеже и Саратове, еще две - в Сибири.

«Для активной борьбы с преступными схемами «АльфаСтрахование» инвестирует в IT-инструменты, а также в модернизацию и автоматизацию процессов выявления и борьбы с мошенничеством. Компания изучает обстоятельства страхового случая и выявляет инсценировки ДТП или попытки искусственно завысить страховые выплаты, - рассказывает директор департамента страховых выплат «АльфаСтрахование» Александр Харагезов. – Инструменты BigDATA позволяют анализировать уже урегулированные убытки, создавая аналитические модели, прогнозирующие потенциальные признаки будущего мошенничества. С их помощью можно определить вероятность мошенничества в каждом конкретном случае».

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости