Значение РЦ «Внуково» в логистической сети «Дикси» - Эксклюзив

В сентябре 2013 года ГК «ДИКСИ» сообщила о выходе на проектную мощность самого крупного в своей логистической структуре распределительного центра «Внуково» в Московской области (технический запуск состоялся осенью 2012 года).

РЦ «Внуково» общей площадью 51 232 кв.м позволяет создавать оптимальные условия для хранения более чем 4 000 наименований товаров. Для ГК «Дикси» это важнейший объект, способный осуществлять поставки товаров в 528 магазинов Центрального федерального округа. Технологические мощности и пропускная способность РЦ позволяют охватывать магазины «Дикси», находящиеся на расстоянии до 560 км от него. В круглосуточном режиме функционирует 31 приемный док и 32 отправных, ежедневно из РЦ в магазины отправляется около 4 400 паллет на 250 грузовиках с товаром на сумму более 85 млн рублей. 
В операционной модели РЦ «Внуково» применен ряд инновационных разработок, заимствованных из лучших зарубежных практик. Например, в холодильных установках используется нетоксичный и негорючий фреон R057, не оказывающий агрессивного воздействия на озоновый слой Земли. Для освещения комплекса применяются светодиодные и энергосберегающие лампы, оснащенные датчиками движения, что позволяет снизить энергопотребление и расходы на электроэнергию более чем в три раза.
В строительство и запуск РЦ «Внуково» вовлечено инвестиций на сумму около 2,6 млрд рублей. Руководство ГК «Дикси» планирует, что новый распределительный центр будет окуплен в течение 4 – 5 лет.

фото

«Создавая собственную логистическую базу, «Дикси» имеет возможность оптимизировать цепочку поставок и оперативно реагировать на изменения, - заявляет президент ГК «Дикси» Илья Якубсон. - Логистика – это область, требующая существенных финансовых вложений при незначительной скорости окупаемости. Но, учитывая агрессивный рост сети и амбициозные планы, наше решение – инвестировать в собственную логистическую инфраструктуру».
С открытием «Внуково» суммарная площадь всех РЦ «Дикси» выросла на 32%. На данный момент магазины сети «Дикси» обслуживают шесть распределительных центров общей площадью 158 000 кв.м, расположенные в ключевых регионах присутствия магазинов сети. Грамотное построение эффективной распределительной сети позволяет «Дикси» иметь один из самых высоких в отрасли уровней централизации поставок – 84%.

[[{"fid":"2352","view_mode":"default","type":"media","attributes":{"height":509,"width":1000,"alt":"Распределительный центр \"Внуково\" группы компаний \"Дикси\"","title":"Распределительный центр \"Внуково\" группы компаний \"Дикси\"","class":"media-element file-default"}}]]

Отраслевой портал "Логистика"

9 октября 2013 года

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости