Южно-европейские рынки обеспечивают рост инвестиций в европейскую торговую недвижимость

В III квартале 2013 года объем инвестиций достиг 8,3 миллиардов евро, показав максимальный результат за 2013 год. Италия и Испания испытывают существенный рост инвестиций по сравнению с предыдущим кварталом.

Лондон - Москва, 6 ноября 2013 года - По данным международной консалтинговой компанией в области недвижимости CBRE Group Inc. (CBRE), в настоящее время на рынках инвестиций в торговую недвижимость Южной Европы наблюдается рост активности, который в III квартале 2013 года был особенно заметен в Италии и Испании.

Общий объем инвестиций, осуществленных в европейскую торговую недвижимость в III квартале 2013 года, вырос до 8,3 миллиарда евро. Этот показатель на 11,5% превосходит показатель предыдущего квартала, и является самым высоким за этот год. Масштабы инвестиционной деятельности увеличиваются, как в части географического покрытия, так и качества активов; при этом южно-европейские рынки Италии (+128%) и Испании (+472%) испытывают существенный рост инвестиций по сравнению с предыдущим кварталом.

Инвестиции в европейскую торговую недвижимость с разбивкой по рынкам/регионам, млн евро

фото

Источник: Исследования CBRE

*Включая Болгарию, Чехию, Хорватию, Эстонию, Венгрию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию, Россию, Сербию, Словакию, Украину.

**Включая Австрию, Ирландию и Швейцарию

В то время как в Южной Европе появляется все больше оппортунистических инвесторов, III квартал 2013 года стал первым кварталом, в котором такое изменение переросло в инвестиционную деятельность. Инвестиционная деятельность в этом регионе охватывает различные сегменты и рынки, на которых наблюдается активность со стороны, как местных, так и международных игроков. Покупка компанией Blackstone торгового центра Franciacorta Outlet Village в Брешиа, Италия, приблизительно за 130 миллионов евро является лишь одной из крупных сделок, совершенных в этом квартале. Спрос на торговую недвижимость на центральных торговых улицах Южной Европы находится на высоком уровне, а Италия является одним из немногих рынков, испытавших рост ставок аренды недвижимости в III квартале 2013 года.

Настроение инвесторов, интересующихся недвижимостью в Италии, заметно улучшилось после заявления ЕЦБ в защиту еврозоны, объявления новым итальянским правительством плана текущих реформ и изменения рыночных цен. Ожидается, что рост объема инвестиций в торговую недвижимость продолжится в IV квартале 2013 года, а доля MSREF (Morgan Stanley Real Estate Funds) в портфеле итальянской торговой недвижимости составит 60%. В него входят 15 торговых центров (где якорным арендатором является Auchan) и самая крупная сделка стоимостью 635 миллионов евро, которая должна быть завершена в Италии в этом году.

Паоло Беллкоза, руководитель отдела рынков капитала, CBRE, Италия, прокомментировал:

«В Италии в настоящее время имеются все условия для повышения ее инвестиционной привлекательности; из всех секторов коммерческой недвижимости высоким спросом пользуется торговая недвижимость, а иностранных инвесторов привлекает выгодное соотношение рисков и доходности. Самыми активными игроками являются крупные группы прямых инвесторов, но мы также можем видеть, что некоторые ключевые, ориентированные на ВВП, инвесторы проявляют интерес к долгосрочным инвестициям в торговую недвижимость».

В III квартале 2013 года в Испании глобальными инвесторами было совершено несколько существенных сделок по приобретению ключевых активов торговой недвижимости. Среди них была покупка торгового центра Parque Principado в Овьедо компанией Intu Capital/CPPIB, стоимость которой составила 161 миллион евро, а Orion Capital стала единоличным собственником торгового центра Puerto Venecia в Сарагоса после того, как она приобрела вторую половину акций за 144,5 миллиона евро.

Адольфо Рамирес-Эскудеро, управляющий директор отдела рынков капитала, CBRE, Испания, сказал:

«Испанский рынок полностью изменился в течение  одного года. Общий объем сделок в коммерческой недвижимости, заключенных в течение последних четырех месяцев, составил 1,5 миллиарда евро, что превосходит общий объем сделок, совершенных в прошлом году, более чем на 50%. Мы на протяжении долгого времени ожидали, что инвесторы в торговую недвижимость станут с меньшей настороженностью относиться к рискам, но это произошло только в этом квартале. В настоящее время наблюдается приток иностранных инвестиций в Иберию, и мы ожидаем, что до конца года будет заключено еще несколько крупных сделок с торговой недвижимостью».

В Западной Европе на большинстве рынков, включая Великобританию, Германию, Бенилюкс и Скандинавские страны, наблюдается существенное сокращение объема инвестиций в торговую недвижимость по сравнению со средним значением за три года; такое сокращение соответствует тенденциям последних кварталов. Единственным исключением является Франция, где было заключено несколько крупных сделок, включая продажу с последующей арендой портфеля Metro стоимостью 250 миллионов евро. Ограниченное предложение в сочетании с высокими ценами заставляет инвесторов переключать свое внимание на второстепеннные рынки и на непремиальные активы, представляющие возможность увеличения прибыли.

Оборот инвестиций в объекты европейской торговой недвижимости,млрд евро

фото

Источник: Исследования CBRE

Валентин Гаврилов, директор отдела исследований рынка CBRE в России, сказал:

«Увеличение спроса на торговую недвижимость южно-европейских стран является хорошим подтверждением роста готовности инвесторов к риску. Улучшение фундаментальных показателей экономики еврозоны усиливает внимание игроков к рынкам так называемого второго эшелона и объектам, обладающим хорошим  потенциалом роста стоимости в случае продолжения текущих экономических трендов. В России данный тренд проявляется, прежде всего, в девелопменте, тогда как инвесторы по-прежнему ориентируются на премиальные объекты».

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости