1
1

В 2015 году в Москве появилось 40 новых ритейлеров – наивысший показатель в Европе

По данным 9-ого отчета CBRE, ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости, «Розничные сети: степень глобализации бизнеса», половина из 10 мировых рынков, предпочитаемых международными ритейлерами, представлена городами региона Европа, Ближний Восток и Африка, причем Лондон сохраняет свое первое место в рейтинге.

Согласно рейтингу 2016 года, 57,9% международных ритейлеров представлены в Лондоне. За ним с небольшим отрывом следует Дубай (57%). Другими участниками первой пятерки являются Шанхай (54,4%), Нью-Йорк (46,6%), а также поделившие пятое место Сингапур и Москва (46%). Гонконг (45%) находится на 7-ой строке рейтинга, за ним следуют Париж (44,3%) на 8-ой строке, Токио (43,4%) - на 9-ой, Пекин и Берлин (по 42,7%) - на 10-ой.

В целом, международная активность в сегменте новых брендов выросла в 2015 году незначительно: количество новых брендов на уровне городов увеличилось на 3,1%. Внимание ритейлеров в этом периоде не было сосредоточено на каком-либо одном рынке: в 90% из вошедших в рейтинг городов в 2015 году появился, по крайней мере, один новый бренд (по сравнению с 85% в 2014 году на аналогичной основе), а в 30% из городов магазины открыли, по меньшей мере, 10 новых брендов.

фото

Источник: исследования и консалтинг CBRE

Лондон и Великобритания остаются рынками с присутствием наибольшего числа международных ритейлеров. Лондон также стал вторым наиболее привлекательным городом Европы для новых ритейлеров: в общей сложности, в город пришли 39 новых брендов, причем более половины из них происходят из Франции или США. Большинство новых участников рынка принадлежат к сегменту предприятий общественного питания.

Хью Рэдфорд, директор отдела торговых помещений CBRE в Лондоне:

«Несмотря на субъективно высокие арендные ставки и жесткую конкуренцию за ограниченныке площади, Великобритания и, прежде всего, Лондон остаются ключевыми глобальными направлениями для ритейлеров, желающих расширить географию своих сетей магазинов. В последние годы мы наблюдали, как другие города, такие как Дубай и Шанхай, сокращали разрыв с Лондоном, однако, учитывая 39 новых брендов, открывших магазины в одном лишь 2015 году, Лондон остается городом с наибольшим присутствием международных ритейлеров, стремящихся к развитию своих портфелей. Очевидно, что столица Великобритании притягивает подобно магниту бренды, желающие заявить о себе на международной арене».

Дубай является вторым самым популярным рынком для ритейлеров всего мира - присутствие в городе имеют 57% мировых брендов. В 2015 году в городе также появилось 38 новых ритейлеров, большинство из них из Европы и США, меньшая доля - из Азии и Ближнего Востока.

Николас Маклин, управляющий директор CBRE в Ближневосточном регионе:

«В связи с экономической ситуацией на многих внутренних рынках, ритейлеры продолжают поиск альтернативных направлений будущего роста, и Дубай остается для них привлекательной альтернативой более зрелым рынкам, будучи лишен некоторых рисков, типичных для развивающихся рынков».

Рынок общественного питания (F&B) Дубая находится в последние годы в центре внимания и продолжает привлекать значительный интерес со стороны как международных, так и национальных ресторанных брендов. Среди недавно пришедших на этот рынок брендов - Din Tai Fung и Five Guys. Перспективы рынка F&B остаются позитивными: как граждане ОАЭ, так и проживающие в стране иностранцы поддерживают высокий уровень расходов на развлечения и питание вне дома.

Что касается новых брендов, в 2015 году в Москве появилось 40 новых ритейлеров - наивысший в Европе показатель сделал Москву пятым наиболее востребованным рынком во всем мире. Несмотря на напряженную геополитическую и экономическую ситуацию в России, арендаторы отмечают улучшение условий по сравнению с существовавшими до кризиса. Значительная часть существующих ритейлеров сумели перейти с фиксированной арендной ставки на устанавливаемую в зависимости от оборота. Открытие новых торговых центров сделало доступными новые местоположения и дало сильный стимул новым участникам рынка ритейла, даже несмотря на ослабленный потребительский спрос.

Олеся Дзюба, директор отдела стратегического анализа и планирования CBRE в России:

«Несмотря на экономические трудности, российский рынок предлагает очень выгодные арендные условия и «голодных» до всех типов товаров потребителей. Исторически ставки аренды в Москве были высокими, а чтобы попасть в лучшую локацию, нужно было постоять в очереди в листе ожидания. Поэтому ритейлеры видят текущие условия как окно возможностей для открытия магазина в лучшей локации по лучшей цене, которое может закрыться через 12-18 месяцев, так как предложение строящихся торговых центров иссякает, а новые проекты, еще не запланированные, будут реализованы не раньше, чем через 3-5 лет».

Благодаря 23 новым брендам в 2015 году Мадрид впервые вошел в число наиболее привлекательных рынков. Многие ритейлеры заморозили свои планы расширения в Испании на период экономического кризиса, и это само по себе создало возможности для других брендов, сумевших воспользоваться привлекательными арендными ставками и вакантными помещениями на центральных улицах, предложение которых обычно ограниченно. Спрос привел к расширению исторических торговых районов в центре Мадрида и Барселоны.

В мировом рейтинге лидирует Гонконг, привлекший в 2015 году 73 новых бренда (по сравнению с 58 в 2014 году). Сингапур занимает с небольшим отрывом второе место (63 новых бренда, что ненамного выше показателя прошлого года), а лидер прошлого года, Токио, опустился на третье место вследствие замедления роста внутреннего спроса.

Темпы проникновения на рынки Северной Америки в 2015 году значительно увеличились - с 3% до 13%. Сильные восходящие тренды таких показателей потребительского спроса, как занятость и перспективы создания новых рабочих мест, могут привлекать ритейлеров, рассчитывающих на долгосрочные перспективы роста в регионе.

В Канаде (Торонто) в 2015 году появилось 26 новых брендов, а объем розничных продаж вырос на 3,2%. Ожидается, что в 2016 году продажи вырастут еще на 4,5% - во многом это связано с многонациональным характером города, многочисленностью и разнообразием его жителей.

Наташа Пател, директор отдела исследований рынка торговых помещений в регионе, Европы, Ближнего Востока и Африки:

«В целом, международная активность в сегменте новых брендов выросла в 2015 году незначительно: количество новых брендов на уровне городов увеличилось на 3,1%. Гонконг занял место Токио в качестве «самого востребованного ритейл рынка». Несмотря на то, что замедление роста розничных продаж и расходов туристов вынудило некоторых ритейлеров рационализировать свои сети магазинов или уйти с рынка, резкая коррекция арендных ставок на основных улицах Гонконга создала значительные возможности для расширяющихся брендов на рынке, который, в противном случае, был бы для них недоступен.

Тем не менее, по мере того как экономический климат в Азии начинает испытывать влияние встречных ветров, ритейлеры продолжат искать новые рынки в стремлении расширить свои сети магазинов и извлечь выгоду, предлагаемую растущими экономиками, особенно на Западе и на развивающихся рынках Африки и Латинской Америки».

В глобальном масштабе 20% новых брендов относятся к сегменту общественного питания, за ними следуют предметы роскоши и деловая одежда (19%), одежда среднего ценового диапазона (18%) и спецодежда (17%). В 2015 году предложение в сегменте кафе и ресторанов увеличилось в Азиатско-Тихоокеанском регионе - на 33%, в регионе Европа, Ближний Восток и Африка - на 14%, в Северной и Южной Америке - на 12%, причем все регионы стремятся к диверсифицикации состава арендаторов.

Марк Берлтон, руководитель направления по работе с арендаторами торговых площадей в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки:

«По мере роста инвестиций в онлайн-платформы ритейлеры будут уделять все больше внимания портфелю торговых помещений с целью оптимизации географии и состава точек сбыта. Точки сбыта должны создавать привлекательную для покупателей среду с диверсифицированными каналами сбыта. На рынках, начинающих испытывать дефицит площадей, ритейлеры рассматривают альтернативные целевые розничные форматы, такие как магазины в транспортных узлах, расширяя сети магазинов, поскольку оптимальное сочетание точек сбыта в портфеле торговых площадей приобретает все большее значение.

Торговые центры будут играть важную роль в создании возможностей для прихода новых брендов - собственникам придется репозиционировать активы таким образом, чтобы предложить потребителям более полный спектр развлечений, шоппинга и питания, а также диверсифицировать традиционный состав арендаторов. Ресторанные бренды будут играть все более важную роль в создании торговых центров, поскольку потребители хотят посещать центры, способные удовлетворить все их потребности. Новые свежие концепции будут иметь ключевое значение для сохранения популярности торговых центров».

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости