Стоимость аренды торговой недвижимости растет по всей Европе благодаря высокому спросу на площади в основных торговых коридорах

Согласно результатам полугодового исследования Global Prime Retail Rents («Мировые ставки аренды торговой недвижимости»), проводимого международным отделом исследований CBRE, ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости, Новая Бонд-стрит в Лондоне заняла первое место в мировом рейтинге наиболее динамично растущих рынков торговой недвижимости: в I квартале 2017 года ставки аренды выросли на 39,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Несмотря на неизменность в квартальном исчислении ставок аренды на Новой Бонд-стрит, столица Великобритании заняла второе место в десятке самых дорогих в мире рынков торговой недвижимости (годовая ставка аренды в первом квартале 2017 года – 1 753 долл. США за кв. фут в год), в то время как Пятая авеню в Нью-Йорке сохранила первое место в этом рейтинге (3 240 долл. США за кв. фут в год). Первую пятерку мирового рейтинга замыкают Гонконг, Париж и Токио.

Результаты данного исследования годовой ставки аренды торговой недвижимости (в пересчете на 1 кв. фут) на центральных улицах городов свидетельствуют, что в I кв. 2017 года Европа была единственным в мире регионом, где наблюдался рост ставок, составивший в годовом исчислении 4,3%.

Быстрый рост ставок аренды, подпитываемый дефицитом предложения торговой недвижимости на центральных улицах, наблюдается во многих западноевропейских столицах. В этих городах ритейлеры готовы платить более высокую арендную плату, чтобы обеспечить себе узнаваемость бренда и дальнейшую реализацию планов расширения на рынке региона. Благодаря возобновлению экономического роста в Ирландии и Испании в прошлом году ставки аренды в Дублине и Мадриде выросли на 10,5% и 6,4%, соответственно.

Санкт-Петербург занял второе место в десятке городов с наиболее быстрым ростом арендных ставок: годовой прирост составил 15,4%. Во многом, это было обусловлено ростом туристического потока в городе. Ритейлеры демонстрируют высокий спрос на торговую недвижимость на центральных улицах. Помимо розничного сектора в целом, спрос со стороны стремящихся выйти на рынок брендов общественного питания также способствовал росту ставок аренды. Окленд и София заняли в рейтинге третье место (12,5%), Дублин - пятое (10,5%), а Глазго - шестое (9,4%).

Родри Дэвис, директор отдела торговой недвижимости в Великобритании, CBRE, сообщил следующее:

«Показатели, которые продемонстрировал Лондон, свидетельствуют об общем оживлении на европейском рынке розничной торговли. Спрос на качественную торговую недвижимость в Лондоне остается высоким, а приход таких брендов, как New Balance и Nars, вновь подчеркнул важность этого рынка.

Однако рост стоимости аренды в результате пересмотра арендных ставок заставляет ритейлеров быть более избирательными в отношении мест положения своих магазинов. Это привело к сокращению в последние шесть месяцев объема сделок с ритейлерами на центральных торговых улицах Лондона».

Наташа Пател, директор отдела исследований рынка торговых помещений CBRE в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки, прокомментировала это следующим образом:

«Сектор розничной торговли быстро развивается и является высококонкурентным рынком, что заставляет бренды искать покупателей, одновременно используя несколько каналов. Физические магазины остаются важным элементом стратегии продаж, поэтому бренды будут по-прежнему использовать для своего продвижения магазины на центральных торговых улицах. Магазины также станут тем местом, где покупатели смогут знакомиться с продуктами и ритейлеры - демонстрировать и опробовать инновационные технологии».

 

Марина Малахатько, директор отдела торговых помещений CBRE в Москве, комментирует:

«Прайм ставка аренды на самой дорогой улице Москвы - Столешниковом переулке – на сегодняшний день составляет 300 тыс руб/кв. м/год, что соответствует 465 долл. США за кв. фут в год. По этому показателю Москва более чем в 1,5 раза уступает Сингапуру, который замыкает первую десятку городов. В целом ситуация на рынке стрит ритейла столицы очень нестабильна. С одной стороны, на нее оказывает существенное влияние программа комплексной реконструкции центральных улиц Москвы, которая ограничивает пешеходный и автомобильный трафик и приводит к падению ставок. С другой стороны, ритейлеры проявляют сегодня больший интерес к помещениям в торговых центрах нежели в стрите: из 23 новых брендов на московском рынке в 2017 году, 18 предпочли торговые центры в качестве места открытия первого магазина».

Мировой рейтинг центральных улиц по величине арендной ставки торговой недвижимости (долл. США за кв. фут в год) в 1 кв. 2017 года

Место

Город

Арендная ставка, долл. США

Страна

Район

Формат

1

Нью-Йорк

3 240

США

Пятая авеню
(56-58-ая улицы)

Уличный магазин

2

Лондон

1 753

Великобритания

Новая Бонд-стрит

Уличный магазин

3

Гонконг

1 698

Гонконг

Рассел-стрит

Уличный магазин

4

Париж

1 315

Франция

Елисейские Поля

Уличный магазин

5

Токио

1 210

Япония

Чуо-дори

Уличный магазин

6

Сидней

1 030

Австралия

Питт-Стрит-Молл

Уличный магазин

7

Пекин

1 002

Китай

Центральный торговый центр

Торговый центр

8

Цюрих

882

Швейцария

Банхофштрассе

Уличный магазин

9

Гуанчжоу

781

Китай

Центральный торговый центр

Торговый центр

10

Сингапур

765

Сингапур

Центральный торговый центр

Торговый центр

*Источник: исследование CBRE, I квартал 2017 года.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости