1
1

Сеть «М.Видео» выводит обычные телефоны из ассортимента. И меняет их на смартфоны B-брендов стоимостью до 5000 рублей

Одна из крупнейших европейских сетей бытовой техники и электроники «М.Видео» сокращает в своём ассортименте классические мобильные телефоны – это связано с трендом последних лет на постоянное увеличение доли смартфонов в продажах. Так, в первом полугодии 2013 года доля смартфонов в продажах мобильных телефонов и смартфонов в «М.Видео» выросла до 70% с 50% в первом полугодии 2012 года (данные в натуральном выражении). При этом, по оценкам аналитиков сети, доля смартфонов на рынке по итогам полугодия составила около 42%. 

13.08.13. Москва

Параллельно с ростом доли смартфонов происходит и перераспределение долей брендов внутри категории. Доли ведущих A-брендов сокращаются на фоне усиления позиций В и С- брендов – OEM-производители доминируют в сегменте смартфонов стоимостью 3000-5000 рублей и вытесняют классические мобильные телефоны. При этом продажи А-брендов в штуках и деньгах демонстрируют положительную динамику за счет ввода новых флагманских моделей и развития сегмента смартфонов с большой диагональю (более 5”).

«Сегодня смартфон из статусного устройства превратился в вещь первой необходимости, в неотъемлемый атрибут нашей жизни. Рынок смартфонов растет за счет увеличения объема, покрытия, спроса. Устройства B-брендов значительно укрепили свои позиции и подтянулись к сегменту А-брендов с точки зрения технологий. Экосистема программ и приложений в смартфонах бюджетного ценового сегмента уже работает на уровне сопоставимом с более дорогими устройствами», - рассказал Энрике Фернандес, коммерческий директор «М.Видео».

Со II полугодия компания пересмотрела товарный ассортимент в пользу более доступных по цене смартфонов B-брендов. Например: продажи смартфона Prestigio составили 2 500 штук за 2 недели, а также уже стартовали продажи устройств от Texet и нескольких других производителей. За май-июнь 2013 года доля С- брендов в продажах сети выросла с 2% до 8%. В большинстве эти бренды выпускают бюджетные смартфоны стоимостью от 2 до 5 тыс. рублей.

«Рынок смартфонов демонстрирует уверенную положительную динамику. Его расширение происходит за счет роста доли бюджетных аппаратов В и С-брендов, которые замещают мобильные телефоны. Причем в первую очередь рынок открыт для устройств с хорошими техническими характеристиками – известность бренда в бюджетной ценовой категории вторична», - рассказал Сергей Сухоруков, руководитель департамента «Телеком».

В первом полугодии 2013 года доля «М.Видео» на рынке смартфонов выросла до 7%. Категория смартфонов и мобильных телефонов показала прирост в «М.Видео» в натуральном выражении на 10,5%, в то время как рынок продемонстрировал падение почти на 2%. В денежном выражении темпы роста продаж в «М.Видео» опережают рынок более чем в 2 раза (рынок вырос на 19%, продажи «М.Видео» - на 43%).

О компании «М.Видео» - крупнейшая российская сеть электроники с оборотом по итогам 2012 года более 158 млрд рублей (с НДС); рост продаж год к году составил – 20%, LfL – 9,3%. Общее количество магазинов – 303 гипермаркет в 133 городах России; количество сотрудников компании – более 17 тыс. человек. Показатель продаж с 1 квадратного метра в 2012 году составил 308 000 рублей.
С 2007 года «М.Видео» – первая и единственная публичная компания в непродовольственном ритейле России. Акции компании торгуются на биржах РТС и ММВБ (тикер MVID). Контролирующие акционеры – основатели компании: Александр Тынкован, Михаил Тынкован, Павел Бреев. «М.Видео» является одним из учредителей и членов Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). 

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости