Международная торговая сеть «Глобус» стала якорным арендатором комплекса «Индустриальный парк Холмогоры»

Компания JLL выступила консультантом крупнейшей сделки с участием зарубежного продуктового ритейлера в России

Крупный немецкий ритейлер Globus Group, развивающий сеть продуктовых гипермаркетов «Глобус», впервые на российском рынке заключил сделку прямой аренды складских площадей, заняв 45 тыс. кв. м в комплексе класса А «Индустриальный парк Холмогоры» в Московской области. Консультантом сделки, закрытой до ввода объекта в эксплуатацию, выступила компания JLL.

Девелопером комплекса «Индустриальный парк Холмогоры» является одноименная компания, в планах которой – войти в число крупнейших девелоперов индустриальной и складской недвижимости и довести портфель своих проектов до 1 млн кв. м.

«Индустриальный парк Холмогоры» располагается в 30 км от МКАД по Ярославскому шоссе на участке площадью 57 га и характеризуется хорошей транспортной доступностью: находится вблизи Московского малого кольца («Бетонка») и на первой линии Ярославского шоссе – трассы М8-«Холмогоры». Общая площадь проекта составит 250 тыс. кв. м; первая фаза площадью 91,5 тыс. кв. м введена в эксплуатацию во 2-м квартале 2015 года.

Основанная в 1828 году, сеть гипермаркетов «Глобус» успешно развивается на российском рынке с 2006 года и на данный момент насчитывает десять гипермаркетов, расположенных в Московской области и других регионах России. В ноябре этого года планируется открытие крупнейшего, 11-го по счету, магазина сети «Глобус» в Пушкино. В комплексе «Индустриальный парк Холмогоры» разместится полноценный распределительный центр ритейлера, в котором девелопер объекта специально под нужды арендатора реализовал мультитемпературное решение, включающее холодильные помещения площадью 11,2 тыс. кв. м и сухие склады. Операционную деятельность в новом распределительном центре «Глобус» планирует начать в октябре 2015 года.

Анджей Бальд, руководитель проекта Собственный склад сети «Глобус» (ООО «ГИПЕРГЛОБУС»): «Стратегия нашей компании предполагает полный контроль над своими объектами – как торговыми, так и логистическими. Планы сети гипермаркетов «Глобус» по развитию и усовершенствованию процессов логистики и текущие условия российского рынка недвижимости предоставили нам возможность перейти от частичного управления логистическими операциями на наших складах к полному контролю всех процессов на нашей новой логистической платформе в “Холмогорах”. “Индустриальный парк Холмогоры” сочетает в себе несколько важных для нас качеств: удачное расположение с точки зрения оптимизации маршрутов доставки в наши гипермаркеты, возможность совмещать разные температурные режимы в одном здании, желание собственника поддержать нашу инициативу в создании логистической площадки, во многом соответствующей уровню европейских аналогов».

Петр Зарицкий, Региональный директор, руководитель отдела складских и индустриальных помещений компании JLL: «Сегодня продуктовые ритейлеры выступают одними из самых активных арендаторов и покупателей складов на российском рынке. Данный сегмент рынка ритейла является наиболее стабильным даже в условиях экономических колебаний, а долгосрочный горизонт планирования бизнеса позволяет продуктовым операторам эффективно пользоваться временными изменениями на рынке и занимать качественные складские объекты. Аренда 45 тыс. кв. м в комплексе “Индустриальный парк Холмогоры” является рекордной сделкой международного продуктового ритейлера на складском рынке России и входит в топ-5 крупнейших транзакций по аренде складов иностранной компанией за всю историю рынка. Это в очередной раз подтверждает высокий потенциал рынка и его привлекательность для зарубежных игроков, несмотря на общий экономический фон».

Андрей Сармин, коммерческий директор, «Индустриальный парк Холмогоры»: «Комплекс “Индустриальный парк Холмогоры” является нашим крупнейшим проектом в складском сегменте, и мы рады приветствовать нового арендатора – крупного международного ритейлера “Глобус”. Решение компании разместить свой единственный распределительный центр в России на площадях нашего комплекса является высочайшей оценкой его качества. “Холмогоры” – это первый качественный складской объект, построенный на Ярославском шоссе с 2008 года, и мы видим значительный интерес арендаторов к нему. Активно ведущаяся сейчас реконструкция федеральной трассы М8-“Холмогоры” должна завершиться уже в текущем году, повысив пропускную способность автомагистрали на 50%, что станет бесспорным конкурентным преимуществом “Индустриального парка Холмогоры” и его арендаторов».

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости