ИТ-решения для автоматизации «модной» розничной торговли

Без систем автоматизации бизнес-процессов, особенно такого стандарта как ERP-система и приложения на её основе, невозможно представить современный ритейл. ИТ-инструменты давно и прочно поддерживают ключевые области работы розничных сетей.

Сейчас основные задачи ритейла – это курс на персонализацию предложений, повышение ценности собственной сети в глазах покупателя и увеличение суммы среднего чека. И решает их каждый игрок по-своему. Выбор наиболее крупных компаний – это инновации в сфере работы с клиентами, различные средства для изучения предпочтений и анализа поведения клиента, прогнозирование продаж. Кроме того, большую популярность набирают интернет-магазины и мобильная торговля. Развиваясь как дополнительные каналы сбыта, они влекут за собой улучшение качества логистического сервиса. Технологии магазинов будущего – кассы самообслуживания, виртуальные витрины, электронные ценники, средства бесконтактной оплаты, видео-аналитики и другие передовые ИТ-решения – становятся приоритетом для ряда игроков. Но в силу высокой стоимости подобные проекты недоступны для подавляющего большинства компаний.

Сегодня наиболее востребован индивидуальный подход к внедрению ИТ-решений, основанный на опыте и знании рынка России и стран СНГ. Он позволяет розничным сетям успешно реализовывать программы развития и достигать значительных успехов. Консалтинговая компания Columbus разрабатывает и внедряет корпоративные информационные системы более 15 лет, в том числе предлагает отраслевые решения собственной разработки, предназначенные как для продовольственных, так и непродовольственных сетей различных сегментов. Специализированные решения Columbus для автоматизации розничной торговли на основе Microsoft Dynamics AX2012 адаптированы к различным сегментам ритейла и поддерживают ключевые задачи сетей практически любого формата.

Зачем нужны отраслевые решения

Каждая отдельно взятая торговая сеть в ритейле имеет свою специфику. Управление ассортиментом розничных сетей fashion-сегмента напрямую зависит от сезонных факторов. Жизненный цикл коллекции составляет от нескольких месяцев до года - от момента ее создания до вывода из продаж. Отраслевые ERP-решения позволяют выстроить удобную и легко изменяемую систему управления ассортиментом будущих сезонов. Создавать оптимальный график и контролировать объемы поставки новых коллекций в магазины, учитывать при планировании маркетинговые акции, сезонные изменения цен, колебания потребительского спроса, планы по увеличению или сокращению торговых точек и даже такие нестабильные явления, как прогноз погоды. Средства отраслевых ERP позволяют оперативно и максимально гибко управлять запасами магазинов, также с учётом изменений спроса, повышая тем самым удовлетворенность покупателей, которые смогут найти в каждой отдельно взятой торговой точке ассортимент интересующих их моделей необходимых размеров и расцветок. Специализированные ИТ-решения также помогают создавать и управлять персонифицированными предложениями для покупателей исходя из сведений об их интересах, предпочтениях, изменений в покупательском поведении. Решения для fashion-сетей, разработанные специалистами консалтинговой компании Columbus на платформе Microsoft Dynamics AX2012, полностью соответствуют всем этим требованиям.

Примеры внедрений отраслевых ИТ-систем

Сегодня ИТ-решения для ритейла решают множество задач, помогая сокращать как финансовые, так и ресурсные затраты бизнеса. И позволяют с помощью проверенных технологий повышать эффективность управления торговлей, делать компании более конкурентоспособными.

Международная консалтинговая компания Columbus за годы своей работы собрала достаточное количество ярких примеров внедрения различных ИТ-решений в розничной торговле. В короткий срок команда Columbus помогла розничной сети KARI организовать работу более чем 600 магазинов сети в 4 странах – в России, Казахстане, Польше, на Украине, а также управлять деятельностью закупочной компании, расположенной в Гонконге. Сейчас система на базе Microsoft Dynamics AX for Retail поддерживает все основные операции ритейлера – от планирования заказов и распределения по магазинам сети до продажи товара конечному покупателю. Благодаря использованию системы, KARI удалось не только выполнить план по выстраиванию работы сети с нуля, но и создать надежный информационный фундамент для расширения и развития компании в ближайшие годы.

В довольно сжатые сроки убедительных успехов достигла розничная компания SAVAGE, специализирующаяся на производстве верхней одежды. Когда компания переехала в новый современный склад высотного хранения класса «А», для поддержки процессов было выбрана система Columbus WMS на платформе Microsoft Dynamics AX. С её помощью ритейлеру удалось в несколько раз увеличить скорость обработки товара и объёмы отгрузок. Сейчас работа распределительного центра SAVAGE организована таким образом, что большая часть заказов магазинов выполняется день в день. Существенно ускорился процесс приемки партий товара в распределительном центре – теперь процедура занимает не более восьми часов. За одну смену склад может обработать до 50 тысяч товарных наименований. Коэффициент полезного использования распределительного центра SAVAGE составляет почти 100%, а процент рекламаций составляет менее трех тысячных процента от объема отгруженного заказа.

Оптимизация действующих складских площадей позволила наряду с обслуживанием потребностей магазинов предоставлять услуги ответственного хранения. Сегодня распределительный центр SAVAGE обслуживает как собственную торговую сеть, так и несколько сторонних дистрибьюторов. В ближайших планах розничной компании - объединить процессы торгового и 3PL-подразделений в одной информационной системе на базе Microsoft Dynamics AX2012.

Сеть мультибрендовых обувных магазинов Obuv.com также внедрила решение Columbus на базе Microsoft Dynamics AX, чтобы сократить издержки в логистической деятельности и сделать товар более доступным по стоимости для широкого круга покупателей. От старта до перевода системы в промышленную эксплуатацию прошло 3 месяца. Ритейлер оптимизировал все процессы, касающиеся складской логистики: количественную и качественную приемку, комплектацию, внутрискладские перемещения, контроль заказов, отгрузку товаров грузополучателям, инвентаризацию, обработку брака и списания, сборку/разборку спецификаций.

Проект завершился совсем недавно, однако в компании уже отмечают положительные итоги перехода на полнофункциональную систему класса WMS. В частности, переход на решение Columbus WMS на основе Microsoft Dynamics AX позволил розничной сети «Обувь.ком» повысить скорость и качество сборки заказов, а также владеть точной информацией о занятости персонала. Только в первые месяцы после запуска системы количество претензий от магазинов по качеству подбора товара сократилось на 8%, количество строк в подборе сократилось на 28%. При этом количество единиц, отгруженное в заказах на перемещение, увеличилось на 11%, что косвенно свидетельствует об оптимизации мест хранения товара и улучшении маршрутов подборки. Это дает ритейлеру возможность комплектовать больше товара на меньшем участке сборки. Также увеличилось количество заказов на отгрузку на 44%, а среднее количество единиц товара в отгрузке возросло на 112%.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости