Инвестиции в недвижимость России. Краткие итоги I кв. 2014

93% всех сделок были заключены локальными инвесторами

Рынок коммерческой недвижимости России в I квартале находился под давлением стремительной спекулятивной атаки на рубль и геополитических событий. Внешний инвестиционный фон российского рынка ухудшился, однако постепенное урегулирование имеющихся проблем и продолжение роста инвестиций в еврозоне оставляют хорошие шансы на благоприятный сценарий.

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость России за I кв. 2014 года составил 636 млн. долларов США, или 26,5% от уровня I квартала 2013 года, когда этот показатель составил 2,4 млрд. долларов США. Тем не менее, это стало 2-м показателем по активности в I квартале с 2007 года. В данном контексте тот факт, что основной объем негативных новостей пришел в I кв. играет, скорее,«на руку», так как в начале года инвестиционная активность традиционно низка. Это оставляет надежду на то, что в течение II квартала рынок постепенно восстановится, аво II полугодии мы увидим продолжение хорошей инвестиционной активности последних нескольких лет.

В I кв. сделки в регионах практически не закрывались: 590 млн. долларов, что составляет 93% всех инвестиций, пришлись на Москву. Была заключена всего одна региональная сделка: приобретение 49,5% доли ТЦ Вернисаж Молл в Ярославле компанией Mirland Development.

Что касается распределения по секторам, то офисный сектор стал безусловным лидером в Москве, т.к. все средства, инвестированные в столицу, были вложены в офисы.

93% всех сделок были заключены локальными инвесторами. Судя по активности иностранных игроков, они пока находятся в выжидательной позиции, продолжая, тем не менее, изучать возможные варианты для инвестирования.

Доходность российских суверенных еврооблигаций после всплеска на 100 и более базисных пунктов постепенно снижается, отражая более взвешенный подход к оценке премии за страновой риск. Не исключено, что данное снижение продолжится во II кв. и вернется к значениям начала года.

Мы также полагаем, что решающее влияние на рынок окажет II кв., который традиционно является временем сезонного падения спроса и снижения цен на нефть. Если данный показатель останется на уровне выше 100 долларов США за баррель, рынок получит хороший шанс для реализации позитивного сценария.

В данном контексте мы пока не видим достаточных оснований для изменения ставок капитализации. Годовой прогноз по инвестициям будет пересмотрен во II квартале 2014 года.

фото

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости