1
1

Новые конструкции причальных сооружений

С потерей морских портов в Прибалтике Россия оказалась в трудных условиях обеспечения внешнеторговых связей с Европой, особенно в Балтийском бассейне.

Поэтому наряду с развитием существующих портов стала актуальной задача строительства новых.

Участником крупнейших проектов портов, существенно увеличивших экспортные возможности России, стал трест. Но при возведении новых портовых комплексов сложные гидрогеологические условия Балтийского моря потребовали от специалистов качественно новых инженерных решений.

130-летний опыт возведения портовых сооружений, современные методы организации труда, наличие дноуглубительного и транспортно-монтажного флота, современной сваебойной техники, высокая квалификация специалистов позволили тресту найти эффективные инженерные решения в каждом проекте и с достойным качеством их реализовать.

Приморск

В 2000 году Севзапморгидрострой приступил к выполнению дноуглубительных работ и строительству причалов 1-й очереди нефтеналивного терминала БТС в районе Приморска. Проект предусматривал строительство причалов морспецподразделения и портофлота и два глубоководных причала в составе 14 швартовно-отбойных палов для супертанкеров и 2 площадок для технологического оборудования.

фото

Свайное основание причальных сооружений морспецподразделения и портофлота протяженностью более 270 метров было выполнено из стального шпунта, общий вес которого составил около 2 тыс. т.
Из-за наличия мощного слоя илов свайное основание глубоководных причалов было выполнено из стальных труб диаметром 8201020 мм, длиной до 50 м и общим объемом около 4,7 тыс. куб. м, а верхнее строение в виде монолитных железобетонных ростверков, общим объемом 5 тыс. куб. м.

Для облегчения и ускорения швартовных операций 6 швартовных палов оснащены специальными устройствами, изготовленными в Голландии, самоотдающимися гаками с электрошпилями. Для обеспечения гашения энергии судна при подходе к причалам на отбойных палах установлены специальные отбойные устройства TRELLEX шведской фирмы SVEDALA.

фото

С начала строительства было организовано круглосуточное ведение работ вахтовым методом. В итоге весь объем работ был закончен за 16 месяцев, и в декабре 2001 года 1-я очередь порта Приморск БТС была введена в эксплуатацию.

Усть-Луга

В декабре 2001 года вошел в строй пусковой комплекс угольного терминала с временной схемой механизации и глубиной у причала 9,4 м. В дальнейшем предполагается увеличить глубины у причала до 14 м и использовать роторно-конвейерную, с закрытой галереей, систему подачи угля со склада в трюм судна.

фото

Причал выполнен в конструкции типа Больверк из лицевого шпунта LX-32 и тыловой анкерной стенки из металлических труб длиной 1020 мм и диаметром 11 мм каждая. Лицевая стенка также дополнительно усилена металлическими трубами. Особенностью конструкции причала является то, что он строится насухо, без применения плавсредств, с последующим выполнением дноуглубительных работ.

Высоцк

В мае 2004 года для перевалки нефтепродуктов в страны Европы и Америки введена в строй первая очередь РПК Лукойл-II. Комплекс ЛУКОЙЛ-II стал самым сложным гидротехническим объектом на Северо-Западе за последние 20 лет. В комплекс вошли: две эстакады и два причала для отгрузки крупнотоннажных (до 100 тысяч тонн) танкеров, причал для приемки нефтепродуктов с реки и перегрузки их на море, причал портофлота, эстакада, связывающая берег с островом Детинец, подходные дамбы.

фото

Впервые на Северо-Западе в качестве основания гидротехнических сооружений были приняты гравитационные конструкции на базе металлических оболочек большого диаметра и свайных элементов в виде металлических труб, забуренных в скальную породу. Многочисленные трещины и нарушения структуры скальных пород потребовали выполнения значительного объема водолазных работ и дополнительного, подводного, контроля качества.

Санкт-Петербург

Необходимость увеличения глубин для швартовки современных судов, наличие больших проектных нагрузок от перегружателей и оборудования, а также расположенные на месте строительства комплекса слабые илистые грунты вот проблемы, с которыми столкнулись проектировщики GT Морстрой и специалисты треста Севзапморгидрострой при строительстве причала 107 комплекса минеральных удобрений.

Характерной особенностью этого причала является совмещение в его конструкции, по существу, двух набережных. Это причальная эстакада длиной 265 м и шириной 33 м на стальных сваях и тыловой экран общей протяженностью с открылками около 400 м, выполненный в виде набережной типа заанкерованный больверк из трубошпунта. Конструкция набережной длиной до 35 метров на этом объекте была применена впервые в Северо-Западном регионе.

Трест успешно осваивает новые конструкции причальных сооружений и планирует в дальнейшем применять имеющийся опыт при строительстве российских портов на Балтике.

Ю. Н. Фомин, президент ОАО Трест Севзапморгидрострой, к.т.н., заслуженный строитель РФ

ОАО Трест Севзапморгидрострой

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости