21 августа состоялась рабочая поездка Министра транспорта РФ Максима Соколова в Республику Карелия

В ходе визита М. Соколов совместно с врио Главы Республики Карелия Артуром Парфенчиковым и заместителем руководителя Росавтодора Андреем Костюком торжественно открыли рабочее движение по подъезду к Петрозаводску от автомобильной дороги Р-21 «Кола» в Республике Карелия.

«Два года назад эта дорога получила статус федеральной. За это время в объект инвестировано более 1 млрд рублей. До капитального ремонта подъезд к республиканской столице был двухполосным. Теперь здесь четыре полосы для движения. Уверен, что безопасная современная автодорога станет ещё одной визитной карточкой этого популярного среди туристов региона, ведь именно с этой трассы начинается знакомство с главным городом Карельской земли. Отмечу, что только в этом году порядка 6 млрд рублей было направлено на приведение в нормативное состояние федеральных трасс «Сортавала», «Кола», Вологда – Медвежьегорск, проходящих по территории республики. Сегодня без преувеличения можно сказать, что эти дороги – лучшие в стране», – сказал Министр. 

Глава Карелии поблагодарил М. Соколова за поддержку и внимание, которые оказываются Республике для развития дорожной сети.

«Новая суперсовременная магистраль является теперь визитной карточкой Петрозаводска, – сказал А. Парфенчиков. – Строительство дорог является частью задач по экономическому развитию Карелии. В ближайшие годы, в том числе с вашей помощью, мы приложим все усилия, чтобы и региональная сеть дорог подтянулась до прекрасного качества федеральных дорог». 

Строительно-монтажные работы на объекте начались 7 октября 2016 года. Чтобы открыть движение, основные подготовительные работы были выполнены в зимний период. С началом строительного сезона дорожники смогли сразу же приступить к работам и по проезжей части, которые велись все лето в круглосуточном режиме. Благодаря этому за 11 месяцев (с трехмесячным опережением графика) на участке общей протяженностью почти 8 км дорожникам удалось выполнить серьезный объем работ. 

За счет строительства двух полос для движения и переходно-скоростных полос проезжая часть стала существенно шире – общая ширина асфальтобетонного покрытия здесь доходит до 28 м. На всем протяжении подъезда устроено искусственное электроосвещение протяженностью более 17 км, установлено 549 опор освещения со светодиодными светильниками. 

В целях обеспечения безопасности участников дорожного движения установлено более 230 новых дорожных знаков, более 5 км барьерного ограждения, нанесена разметка холодным пластиком. Для удобства горожан оборудовано три остановочных комплекса, а на пешеходных переходах установлено восемь сигнальных светофоров и устроено более трех км тротуаров. Помимо этого, для любителей самого популярного в республике зимнего вида спорта дорожники восстановили лыжный переход под дорогой. 

В этот же день прошло совещание по вопросам развития сети автомобильных дорог Карелии. 

М. Соколов высоко оценил состояние федеральных трасс в регионе, и выразил готовность помочь в решении вопросов финансового обеспечения дорожной деятельности.

«Это наша общая задача – в следующем десятилетии привести все дороги страны в нормативное состояние, выстроить современную качественную, безопасную инфраструктуру. Вопросы развития дорожной сети региона должны найти свое отражение в ФЦП «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года». Мы постараемся подготовить предложения в адрес Правительства, чтобы поддержать Карелию в реализации ее проектов», – сказал Министр. 

А. Парфенчиков выразил признательность Минтрансу России за внимание и помощь в развитии автомобильных дорог федерального значения в Карелии. Он также сообщил, что состояние дорог регионального значения не в полной мере соответствует установленным нормативным требованиям. Для выполнения работ по их содержанию и ремонту ежегодно требуются средства в размере 23 млрд рублей, при этом объем средств дорожного фонда республики, выделяемых на эти цели, составляет лишь 15% от необходимой потребности.

«Мы надеемся на поддержку Министерства транспорта в вопросе выделения Карелии дополнительных средств из федерального бюджета», – сказал А. Парфенчиков.

Промышленность
 
Избранное Промышленность
 
Ритейл
 
Избранное Ритейл
 
Автомобили и запчасти
 
Избранное Автомобили и запчасти
 
Интернет-торговля и фулфилмент
 
Избранное Интернет-торговля и фулфилмент
 
Продукты питания и фреш
 
Избранное Продукты питания и фреш
 
ПОДПИСКА НА НОВОСТНУЮ РАССЫЛКУ
 
Дополнительная информация
 

 

О сервисе "Умная Логистика"

 

 

 

 

 

 

 

Новостная рассылка

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать свежие новости на вашу почту!

 
Новости